Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Верховный суд встал на сторону женщины, рассказавшей о пережитом насилии в соцсетях

Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы соучредителя PrimaMedia Алексея Мигунова. В 2019 году журналистка из Владивостока Екатерина Федорова рассказала в Facebook, что он ее изнасиловал.

Syda Productions / Фотобанк Лори

Мигунов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и потребовал компенсацию в размере одного миллиона рублей. Первореченский районный суд Владивостока признал слова Федоровой порочащими честь соучредителя PrimaMedia и обязал журналистку выплатить ему 25 тыс. рублей, а тем, кто поделился записью в соцсетях, — по пять тыс. рублей.

Екатерина Федорова подала кассационную жалобу на решения судов нижестоящих инстанций. Девятый кассационный суд отменил решения районного и краевого суда, признавших ее слова о пережитом насилии не соответствующими действительности. Дело направили на новое рассмотрение.

Адвокат Валентина Фролова, которая представляет интересы Екатерины Федоровой в Верховном суде, отметила, что кассационный суд во Владивостоке сформулировал важный принцип: право женщин на жизнь, свободную от гендерного насилия, неразрывно связано с правом на свободу выражения мнения и неотделимо от него.

Руководительница Центра пострадавших от домашнего насилия, адвокат Мари Давтян, также представляющая интересы Федоровой, назвала решение суда «историческим».

«Сегодня Верховный суд России встал на сторону женщин, рассказавших в социальных сетях об изнасиловании. <…> В случае Екатерины Федоровой целью высказывания было не опорочить человека, а поделиться своими переживаниями и страданиями. Мы очень надеемся, что дело сейчас будет рассмотрено с учетом всех этих позиций, в том числе будут защищаться и права женщины», — подчеркнула Давтян.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике