Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге ищут наставников-волонтеров для работы с особенными подростками из детских домов

Екатеринбургская некоммерческая организация «Открытый город» 27 января заключила договоры о сотрудничестве с Черноусовской школой-интернатом, Березовским детским домом № 1 и Центром социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района Екатеринбурга.

Фото предоставлено организацией "Открытый город"

Там живут почти 50 подростков-сирот, которые будут включены в программы системной помощи. Почти половина из них – с особенностями развития.

С начала 2021 года «Открытый город» начал работать как региональный оператор Всероссийского проекта «Наставничество» от детского фонда «Солнечный город» (Новосибирск). Фонд помогает детям-сиротам с 2007 года, работает в 14 регионах России, меняет систему детских интернатных учреждений.

В январе в Екатеринбурге объявлен набор наставников-волонтеров. При их обучении будет сделан акцент на работе с воспитанниками детских домов-интернатов, которые имеют ментальные нарушения — это специализация «Открытого города», сотрудники которого умеют работать с особенными детьми.

«Каждому подростку из детского дома будет подбираться такой волонтер в пару, который сможет учить, поддерживать, помогать в социализации и адаптации к жизни после выхода из специализированного учреждения. По статистике, из 10 заявившихся добровольцев до реальной работы с подопечным доходят лишь 1-2 человека. Наша основная цель – добиться того, чтобы как можно больше особых выпускников детских домов не попадали в психоневрологический интернат, а могли полноценно жить вне системы», — рассказала АСИ руководитель некоммерческой организации «Открытый город» Анна Савельевских.

«Открытый город» шестой год работает над созданием сервисов и проектов для детей и взрослых с ментальными особенностями в Свердловской области. Здесь уже работают творческая студия, инклюзивные мастерские и проекты поддержки особых семей. «Наставничество» стало новым направлением работы организации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике