Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Томске для больных онкологией проходят бесплатные вебинары со столичными врачами

Встречи в Сети проводит томская общественная организация «Вместе».

Фото предоставлено томской общественной организацией «Вместе»

Онлайн-консультации стали возможны благодаря проектам «Вместе здорово» и «Вместе — Инфо», реализуемым при поддержке Фонда президентских грантов. Всю информацию о проекте благотворители распространяют через онкоцентры. По соглашению с врачами ролики демонстрируются на плазмах в коридорах медучреждений. Налажено сотрудничество и с центром ядерной медицины.

«Мы регулярно взаимодействуем с медиками: участвуем в конференциях, сотрудничаем с московской ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй». Они устраивают вебинары врачей, например, лимфолога. Ведь не всегда пациент получает полную картину о своем заболевании. Мы выкладываем информацию в наш чат, участники присоединяются через Zoom и могут задать вопросы уже конкретно напрямую врачу. Выступают и другие специалисты. Наша главная задача – информировать людей, находящихся в кризисной жизненной ситуации», — рассказала АСИ руководитель Томской общественной организации «Вместе» Ульяна Стрижова.

Рекомендации от ведущих специалистов в области онкологии волонтеры выкладывают также на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Есть и бесплатные занятия йогой, разработанные тренером с медицинским образованием. Они способствуют реабилитации женщин после мастэктомии.

Еще одна задача «Вместе» — организация центра психологической поддержки. Работает не только горячая линия, а целая творческая гостиная: пациенты могут попробовать себя в роли моделей, записаться на индивидуальное занятие по песочной терапии или мастер-класс по валянию из шерсти.

«В прошлом гранте у нас была задействована психотерапевт из томского НИИ онкологии, она вела психотерапевтическую группу. Сегодня эту группу ведёт системный коуч и психолог Екатерина Козлова. Людям помогали разобраться в страхах, боролись с апатией, ведь на фоне приема препаратов нередко возникает угнетенное состояние. В этом году мы пока только выстраиваем такое взаимодействие со специалистами онкоцентров», — добавила Галактионова.

Сейчас в проекте «Вместе здорово» в различных направлениях участвуют более ста человек, а благодаря онлайн трансляциям — больше тысячи просмотров конференций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике