Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Мамы мурманских детей с особенностями развития учатся быть красивыми и счастливыми

Мурманская региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети — ангелы Мурмана» взялась за реализацию проекта «Про неё».

Фото предоставлено Оксаной Кошевич

Благодаря проекту мамы особенных детей смогут поддерживать свой внешний вид и хорошее настроение. Для самой организации это абсолютно новый этап развития, так как предыдущие проекты были направлены на развитие детей и поддержку семьи в целом. Стать участницами проекта могут все мамы особенных детей, проживающие в Мурманской области.

25 января в рамках проекта стартовал интернет-марафон #Вставай_и_Делай — ежедневно в течение 21 дня участницы будут выполнять спортивные упражнения, записывать на видео и выкладывать на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» или «Инстаграм». Самые активные получат приятные призы.

До старта марафона шесть участниц из первой фокус-группы изменили свой внешний облик в салоне красоты — партнере проекта. Еще трое сделают это до конца января. Причем после преображения женщин отправляют на фототерапию – с красивыми прическами и макияжем они становятся участницами фотосессий, получая мощный заряд положительных эмоций.

Далее женщин ждут обучение уходу за лицом, фототерапия, занятия фитнесом и рисованием, кулинарные мастер-классы, творческие мастер-классы, работа со стилистом и психологом, занятия по финансовой грамотности.

«Участие в проекте позволяет мамам или бабушкам особенных детей расслабиться, забыть о бытовых проблемах, побыть самой собой, снять постоянный стресс, в котором они пребывают из-за необходимости ухаживать за ребенком круглые сутки. Плюс упор на ведение здорового образа жизни, так как не секрет, что, занимаясь постоянной реабилитацией детей, мамы далеко не всегда уделяют внимание своему здоровью. У них просто не хватает на это времени, сил и денег», — пояснила АСИ суть проекта его автор, председатель организации «Дети — ангелы Мурмана» Оксана Кошевич.

Получить передышку в круглосуточном уходе за особенными детьми действительно важно. Если у мамы здорового ребенка декретный отпуск заканчивается через полтора или три года, когда ребенок уже самостоятельно может умыться, сходить в туалет, начинает посещать ясли или детский сад, то у мам детей с инвалидностью зачастую декретный отпуск длится всю жизнь. Ведь за таким ребенком необходимо ухаживать круглосуточно и в любом возрасте. 

Идея запустить проект появилась в ноябре 2020 года. Оксану Кошевич поддержали знакомые мастера мурманской бьюти-индустрии, которые стали партнерами проекта на безвозмездной основе. Большинство из них сами молодые мамы и понимают, в какой непростой ситуации находятся участницы. Список партнеров постоянно пополняется.

Также партнером проекта стал ОНФ. Пока «Дети – ангелы Мурмана» вынашивали свою идею, организация запустила аналогичный федеральный проект и предложила мурманчанам присоединиться в статусе региональной пилотной площадки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике