Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области заработало мобильное приложение для поиска пропавших людей

Приложение «Оберег. Поиск детей» поможет жителям Ульяновской области оперативно получать информацию о пропавших и присоединяться к поискам.

Фото предоставлено организаторами

Приложение является разработкой иркутского Благотворительного фонда «Оберег», который 15 лет помогает людям, попавшим в трудную ситуацию. Теперь благодаря сотрудничеству фонда с поисково-спасательным отрядом «Поиск пропавших детей – 73 регион» приложение доступно и для жителей Ульяновской области.

Изначально ульяновский отряд специализировался только на поиске детей, в настоящее время волонтеры разыскивают и подростков, и взрослых, и пожилых. Приложение поможет сделать работу по массовому оповещению жителей и сбору людей на поиски пропавших более эффективной.

«Когда начинается поиск, оповестить массовое количество людей сложно в плане того, что в социальных сетях люди, как правило, бывают в свободное от работы время – или вечером, перед сном, или рано утром, перед работой. Поскольку поиски могут начаться в любое время, рассматривалось предложение, чтобы это было SMS-оповещение, но это очень дорого, если исходить из большого количества людей, к тому же SMS читают не сразу, а по возможности. Рассматривались также мессенджеры, но и туда мы тоже заходим  в свободное время или по необходимости. Поэтому и создали такое приложение, чтобы в одно и то же время все люди, у которых оно установлено на телефоне, сразу получали звуковое оповещение. Оно специфическое, отличается от мессенджеров, чтобы люди сразу понимали, что это сработало приложение «Оберег», и требуется их помощь», — рассказала АСИ руководитель ПСО «Поиск пропавших детей – 73 регион» Анастасия Рябова.

Получив оповещение, пользователи заходят в приложение, знакомятся с информацией о пропавшем и дальше принимают решение: либо они просто будут более внимательно смотреть по сторонам и сообщать на горячую линию или в полицию, если увидят пропавшего, либо нажимать кнопку «Присоединиться к поиску».

«В этом случае их местоположение будет видеть наш координатор, который сможет более точечно давать указания, на что обратить внимание, и будет знать, о чем их можно попросить, если они в ареале поиска. В приложении после присоединения к поиску у каждого волонтера есть возможность нажать кнопку «Я его видел» и написать, где и во сколько вы видели пропавшего», — пояснила Рябова.

Поисково-спасательный отряд «Поиск пропавших детей – 73 регион» работает с 2012 года. За это время с помощью волонтеров отряда в Ульяновской области найдено 140 человек.

Приложение можно скачать в Google Play или AppStore

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике