Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Краснодарцы с нарушением слуха могут стать курьерами «Яндекс.Еды»

Сервис заказа еды из ресторанов и продуктов из магазинов «Яндекс.Еда» начал сотрудничество с глухими и слабослышащими жителями Краснодара, предложив им вакансии курьеров. В приложении будет специальная отметка о том, что заказ доставит особенный курьер.

Фото предоставлено пресс-службой фудтех-направления "Яндекс.Еды"

В пресс-службе фудтех-направления «Яндекс.Еды» АСИ рассказали, что для возможности трудоустройства курьеров с нарушением слуха мобильное приложение доработано с привлечением Всероссийского общества глухих (ВОГ).

«Раньше о новом заказе можно было узнать по звуковому сигналу, что было незаметно для людей с нарушениями слуха. Отсюда первые изменения – когда появляется новый заказ, слабослышащий курьер узнает о нем по вибрации телефона и мигающему экрану. Также для удобства мы сделали обучающие видео на языке жестов о том, как выполнять заказы», — рассказали в компании.

В службе поддержки выделили специальных сотрудников, которые помогают слабослышащим курьерам решать ситуации с пользователями и ресторанами, и наоборот. Например, если клиент захочет уточнить время доставки или задать дополнительный вопрос, курьер их получит в виде текстового сообщения в мессенджере. Для общения с сотрудниками ресторанов курьеры получили визуальные карточки, которые помогут разрешить типовые ситуации, например, если нужно подзарядить смартфон или заказ оказался неполным.

В «Яндекс.Еде» пока не делают прогнозов количества особенных краснодарцев, которые станут курьерами благодаря изменениям. Пилотный проект чуть больше месяца назад запущен в Москве и сегодня действует в восьми крупных городах. Оценивать его востребованность пока рано.

«Однако по опыту Москвы можем сказать, что слабослышащие курьеры-партнеры с большой охотой рассказывают о сервисе и рекомендуют начать сотрудничество с ним своим друзьям. Для людей с ограниченными возможностями здоровья такое трудоустройство – больше и важнее, чем просто работа, они ценят эту возможность», — пояснили в компании.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике