Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Лиза Алерт»: в Тульской области волонтеру помешала полиция

Пропавший 70-летний мужчина умер на улице. Поисковый отряд уверен, что его можно было спасти, если бы не полицейские, — УМВД утверждает, что полиция сделала всё возможное.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

25 января тульское отделение поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» сообщило, что местные сотрудники полиции отнеслись к поиску пропавшего непрофессионально.

Вечером 23 января 70-летний житель поселка Бегичевский Богородицкого района Тульской области Александр Сапожников ушел на родник и не вернулся. За десять минут до полуночи в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» поступил звонок от соседа Александра. Он звонил в полицию, но там сказали ждать до утра.

«Из вводных данных становится ясно, что пропавший вряд ли найдет дорогу в темноте самостоятельно, так как имеет серьезные проблемы со здоровьем, в том числе плохое зрение. Информационные координаторы (инфорги) приступили к сбору информации о пропавшем, к прозвонам больниц и обмену информацией с сотрудниками полиции и МЧС», — рассказали в «Лиза Алерт».

В это время к дому пропавшего приехал один из добровольцев. Выяснилось, что приехала и полиция, но ее «действия в корне отличались от привычного взаимоотношения с заявителем и добровольцами». По информации «Лиза Алерт», сотрудники Денис Владимирович и Владимир З. насильно усадили волонтера и заявителя в машину и отвезли в отдел. Там провели «воспитательную» беседу, критиковали методы работы и поиска. Это было в 00:37. В 4 утра полиция вместе с задержанными вернулась к дому пропавшего. Там уже начался поиск, приехали волонтеры-поисковики из других городов. Через час пропавшего нашли мертвым.

«Скорее всего из-за проблем со зрением он свернул с тропинки, не смог найти дорогу в темноте, выбился из сил, замерз и погиб. Если бы поиски начались в 00:37, он, возможно, был бы еще жив. Нам очень жаль, что мы не успели, нам очень жаль, что сотрудники полиции отнеслись к поиску пропавшего не с должным профессионализмом», — заключили в отряде.

Волонтер-подозреваемый

Агентство социальной информации направило официальный запрос в УМВД по Тульской области с просьбой прокомментировать действия сотрудников.

В УМВД по Тульской области отрицают то, что сотрудники повели себя непрофессионально. Заявителя с «признаками алкогольного опьянения» и волонтера «Лиза Алерт» доставили в отдел, чтобы проверить «на причастность к возможному противоправному деянию». В это время, по информации пресс-службы УМВД по региону, оперативный дежурный принимал меры по поиску пропавшего.

Как показала судебно-медицинская экспертиза, Александр Сапожников умер за несколько часов до обращения заявителя в полицию. По данным полиции, он умер не от переохлаждения, а из-за заболевания сердечно-сосудистой системы.

«Также установлено, что сосед мужчины и доброволец поисковой организации самостоятельно вели поиски 23 января, начиная с 17.00, а в полицию обратились лишь 24 января в 00.07. В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», — заключили в УМВД по Тульской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике