Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Карелии откроется Дом милосердия для воспитанников дома-интерната

Он создан для адаптации к самостоятельной жизни людей с инвалидностью.

Фото предоставлено Центром развития молодежных и общественных инициатив

Свой дом волонтерам Центра развития молодежных и общественных инициатив отдал настоятель из деревни Куганаволок Пудожского района, отец Олег. Именно в этом доме и будут жить воспитанники Ладвинского детского дома-интерната и сопровождающие их сестры милосердия.

«Мы создали АНО «Пречистенская обитель милосердия» и начинаем подготовку дома к ремонту. Нам необходимо его утеплить, купить обогреватели, кровати, постельное белье, утварь, а летом главная задача — обустроить быт. Мы должны организовать бесперебойную подачу воды из озера, сделать канализацию, организовать туалет. Дом милосердия будет находиться в природоохранной зоне, поэтому нам необходимо разработать особое техническое, инженерное и экологичное решение», — рассказала руководитель Центра развития молодежных и общественных инициатив Ирина Жукова.

Волонтеры рассматривают несколько вариантов работы в Доме милосердия. Летом вместе с подопечными они приедут в деревню на каникулы, чтобы разбить сад и огород. В деревне живут люди, которым нужна помощь. Вместе с воспитанниками интерната волонтеры будут помогать тем, кому это необходимо.

«А еще мы очень хотим объединить жителей деревни в институт сестер милосердия. Мы хотим, чтобы все понимали, что люди с инвалидностью — очень светлые и добрые люди», — уточнила Жукова.

Добровольцы Центра развития молодежных и общественных инициатив с 2013 года сотрудничают с Ладвинским домом-интернатом, а с 2014 года волонтеры и семейные наставники сопровождают воспитанников детского дома. Несколько раз добровольцы выезжали в летние экспедиции с подопечными интерната в деревню Куганаволок, а летом прошлого года родилась идея создать там дом для постоянного проживания. Трое подопечных дома-интерната уже готовы переехать с наставниками в деревню и начать самостоятельную жизнь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике