Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Челябинске закрыли приют для бездомных людей с инвалидностью

Постояльцам «Пристанища бездомных» пришлось переехать на съемную квартиру.

Фото: Pixabay.com

В единственный бесплатный приют для бездомных людей с инвалидностью в Челябинске нагрянула прокурорская проверка. Надзорное ведомство и сотрудники МЧС проверили соблюдение требований пожарной безопасности. Выяснилось, что в доме ненадежная печь, отсутствуют противопожарная сигнализация, эвакуационный выход, огнетушитель.

«В двух комнатах стояли раскаленные докрасна электрические плиты. Дом может в любой момент вспыхнуть. Устранить замечания можно, но, как сказали пожарные, это требует очень больших вложений, быстро все не сделать. Поэтому предложили добровольно расселить постояльцев. Если руководитель НКО Валентина Гулицына не решит проблему, то 27 января, скорее всего, уйдет исковое заявление в суд о прекращении деятельности. Мне очень приятно, что есть такие люди, как Валентина, но на кону стоят жизни. Ее подопечные в случае чего просто не смогут выбраться. Региональное Минсоцразвития готово предоставить места в соцучреждении. На улицу никого не выгонят», — рассказала АСИ помощник прокурора Курчатовского района Челябинска Светлана Сущенко.

Валентина Гулицына вынуждена закрыть приют. Шестеро постояльцев переехали в съемную квартиру, которую бесплатно предоставила местная жительница. Небольшое хозяйство «Пристанища бездомных» — коз и птиц — руководитель НКО готова была раздать нуждающимся, но горожане отговорили от этой затеи.

«Мне написали двадцать человек, все просили не раздавать, готовы даже взять на передержку. Решила, что пока буду ухаживать сама, а дальше будет видно. Ребята в шоке. Взрослые мужчины плакали! Спрашивали: «Куда мы пойдем?» Депутат хлопочет насчет того, чтобы нам выделили здание, но пока никаких сдвигов. В городе есть потребность в приюте для бездомных инвалидов. Ко мне за год нашего существования обращались много людей за помощью, пожить, а у меня уже не было места», — рассказала АСИ Гулицына.

В середине декабря в соседней Башкирии загорелся частный дом престарелых. Тогда погибли 11 пожилых людей, среди которых были два жителя Челябинской области. После трагедии губернатор Алексей Текслер поручил провести тотальную проверку приютов и интернатов. В конце декабря прокуратура Металлургического района Челябинска добилась ликвидации частного пансионата для пожилых и инвалидов. В его работе нашли множество нарушений правил пожарной безопасности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике