Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Образовательные инициативы жителей Екатеринбурга получили поддержку

В уральской столице создается новый формат поддержки социальных инициатив. В 2020 году начал работу «Старт-фонд», который будет финансировать одобренные экспертами общественные стартапы.

Фото предоставлено Маргаритой Гордеевой

20 января были объявлены победители первого конкурса, авторы которых получат до 1 млн рублей каждый на реализацию своих идей. В пятерку лучших вошли в основном образовательные проекты. Организаторы «Гостевой семьи» будут готовить волонтеров к приему и социализации воспитанников детских домов. Активисты проекта Ecopoint запустят многофункциональную станцию на территории школы, где ученики смогут собирать и сортировать бытовые отходы. Авторы инклюзивного проекта How2Work запустят портал, где люди с ограниченными возможностями здоровья смогут бесплатно обучиться навыкам профессий, которые чаще всего востребованы на фрилансе — верстальщик сайтов, SEO-специалист, копирайтер. Также средства на развитие получили организаторы «Ярмарки интересов» для молодежи в возрасте от 16 до 23 лет и семейная школа «Добрый дом» из села Косулино Свердловской области.

Все проекты, заявленные на конкурсный отбор, уже работают и доказали свою состоятельность. Новые средства помогут им выйти на другой качественный уровень, провести мероприятия, направленные на улучшение образовательной среды Екатеринбурга. После расходования полученных средств проекты продолжат самостоятельную работу.

Победителей выбирали 18 экспертов. Соорганизатором питч-сессии, где проходил отбор лучших идей из 14 заявленных, выступил ресурсный центр «Точка кипения. Екатеринбург». Среди экспертов были представители СМИ, бизнеса и городских властей, многие из которых предложили помощь инициативным горожанам. Так, например, департамент образования Екатеринбурга выразил готовность тиражировать идею самого юного из участников конкурса — третьеклассника Льва Мохирева, который создал в своей школе клуб настольных игр.

«Я сознательно уходил от личных предпочтений. Социальные проекты должны нравиться горожанам, которых и представляли эксперты. В этом году мы расширим воронку сбора социальных проектов и будем рассматривать не только образовательные. Финансирование получат все достойные идеи, причем не на конкурсной основе. Екатеринбург — большой город. Конечно, ни пять, ни 50 проектов его сразу не изменят. Но дорога в тысячу ли начинается с первого шага», — рассказал АСИ создатель «Старт-Фонда» екатеринбургский предприниматель Илья Борзенков.

Цель фонда — помочь средствами неравнодушным горожанам Екатеринбурга, у которых есть идеи для социальных проектов, но нет стартового капитала на их воплощение. Следующий конкурс идей будет объявлен в марте 2021 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике