Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры и горожане создают «парк здоровья» в центре Барнаула

Проект придумала Алтайская краевая общественная социально-экологическая организация «Планета».

Фото: Алтайская краевая общественная социально-экологическая организация «Планета»

«Парк здоровья» планируют создать в березовой роще площадью более 50 га в географическом центре Барнаула, посаженной еще в начале 1950-х гг. Прежде здесь располагался парк «Юбилейный», но с 1991 обслуживать его перестали. Право собственности на землю под «Юбилейным», по словам Любови Бельдеевой, руководителя «Планеты», до сих не определено, что мешает получить федеральное финансирование, а краевого и городского бюджета на восстановление современного парка не хватает.

Волонтеры «Планеты» – студенты, аспиранты, преподаватели  кафедры химической техники и инженерной экологии Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова. С 1999 года они вместе с газетой «Природа Алтая» при поддержке властей ежегодно проводят экологические акции и убирают территорию.

«Наших усилий мало, – рассказала АСИ Бельдеева. – Только на содержание парка «Центральный» в Барнауле, к примеру, уходит в год около 20 миллионов рублей. Размер гранта, который нам удалось получить, – чуть менее 500 тысяч рублей. Восстановить на эти деньги парк, конечно, не получится.

Наша задача – привлечь в «Юбилейный» как можно больше горожан, чтобы заставить власти заниматься системно не только им, но и другими парками края. Если к проекту присоединится бизнес, мы сможем сделать больше».

Цель проекта «Парк здоровья вместо свалки» – повышение культуры, развитие общественных инициатив. Организаторы будут разрабатывать предложение по благоустройству парка, а потом уже вместе с жителями очищать территорию от мусора и зарослей.

Волонтеры уже начали опрашивать жителей города, каким они хотят видеть «парк здоровья». В феврале будет проведен открытый творческий конкурс на лучший проект территории, а на апрель запланирован большой общегородской субботник.

«Наше общество очень разделено, в нем много негатива, а парки – это открытые общественные пространства, которые не только делают город привлекательнее и комфортнее, но и объединяют людей, – отметила Бельдеева. – Объединение – тоже цель проекта, хотя она и не прописана».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике