Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Разделяй и умножай»: школьники Москвы и Подмосковья собрали более 500 тонн макулатуры за учебный год

Определены победители конкурса по сбору макулатуры от эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай» за 2019/2020 учебный год в Москве и Подмосковье.

Фото: Олег Битнер / Фотобанк Лори

Как рассказала Агентству социальной информации руководитель проекта Елена Белоусова, его реализация в Москве началась в октябре 2018 года, в Подмосковье – в октябре 2019-го. Проект полностью самоокупаемый: «Он не финансируется ни из каких бюджетов, весь призовой фонд и другие расходы идут за счет средств, вырученных от сдачи вторсырья».

В 2019/2020 учебном году в сборе вторичного сырья приняли участие более ста образовательных комплексов Москвы и 150 образовательных учреждений Московской области. За этот период, несмотря на пандемию коронавируса, удалось собрать и отправить на переработку более 500 тонн макулатуры, 20 тонн отработанных батареек и 5 тонн пластиковых крышек, сообщают организаторы.

По итогам 2019/2020 учебного года в номинации «ЭкоШкола» Москвы 2020 победу одержали:

  • I место ГБОУ города «Москвы «Школа № 998» — 20 540 кг макулатуры;
  • II место ГБОУ города Москвы «Школа № 2025» — 16 124 кг макулатуры;
  • III место ГБОУ города Москвы «Школа № 1420» — 15 258 кг макулатуры.

В Московской области победителями в номинации «ЭкоШкола» Подмосковья 2020 стали:

  • I место СОШ № 29, ГО Подольск – 10200 кг макулатуры;
  • II место СОШ № 1, ГО Электросталь – 9836 кг макулатуры;
  • III место Видновская СОШ № 10, ГО Ленинский – 5730 кг макулатуры.

Школы-победители получили уникальные кубки, сделанные из древесины новогодней кремлевской ели, и подарочные сертификаты на общую сумму 180 тыс. рублей, которые можно использовать на покупку канцелярии и игрушек или обменять на саженцы кремлевских елок.

Фото: проект «Разделяй и умножай»

Для участников из Москвы в разделе фестиваля «Бережем планету вместе» уже открыт новый этап конкурса «Разделяй и умножай». Он продлится до конца 2021 года.

Новые школы-участники проекта могут зарегистрироваться на сайте, подробную информацию можно получить по телефону +7 903 140 75 77.

В 2019/2020 учебном году организаторы также проводили конкурсы:

  • «Птичкин дом» — привлечение детей к защите птиц, мотивирование их на создание кормушек и скворечников;
  • «Елка вместо шаров» — привлечение детей, их родителей и педагогов к проблеме последствий от запуска воздушных шаров в небо на выпускных и праздниках в образовательных организациях;
  • «ЭкоЕлкаРиУ» — мотивация детей на создание собственных новогодних елок, отказ от покупок искусственных елей;
  • «Школа деток кремлевской елки» — вовлечение детей в проращивание живой елки из семени, прививание детям бережного отношения в к природе.

Федеральный эколого-просветительский проект «Разделяй и умножай» — это система просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками. Они созданы для формирования экологических привычек: раздельного сбора отходов, бережного отношения к природе и всем живым существам.

Проект реализует Московская областная организация Всероссийского общества охраны природы. Конкурсы проекта «Разделяй и умножай» одобрены Министерством просвещения и Министерством природных ресурсов и экологии России и входят в школьный экологический фестиваль «Бережем планету вместе» от Департамента образования и науки города Москвы. В конкурсах проекта участвуют более 600 образовательных организаций (школы, детские сады, колледжи, ВУЗы) Москвы и Подмосковья.

Организаторы и волонтеры проекта обучили более 200 тыс. детей основам экологической грамотности, собрали и отправили на вторичную переработку более 600 тонн отходов. Видеоуроки проекта доступны в системе Московской электронной школы (МЭШ). Проект реализуется для достижения целей и задач национального проекта «Экология» при поддержке Минприроды России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике