Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Волгоградской области молодым инвалидам-сиротам помогут наладить самостоятельную жизнь

Выпускники школ-интернатов региона будут жить в построенном для них доме, пока не получат профессию и не смогут себя обеспечивать самостоятельно.

Фото предоставлено благотворительным фондом "Дети в беде"

Социальный проект «Домашний очаг» реализует Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде» при поддержке Фонда президентских грантов. В настоящее время объявлен набор молодых людей с инвалидностью-сирот, которым исполнилось 18 лет. Как правило, их дальнейшей и единственной перспективой является проживание до конца жизни в доме престарелых или психоневрологическом интернате.

«Мы посетили местные дома престарелых и психоневрологические интернаты и увидели там ребят, которые имеют все шансы жить самостоятельно, просто им надо немного помочь. Многие из тех, кому присвоен статус недееспособных, на самом деле имеют всего лишь небольшие задержки в развитии, и из-за этого могут провести всю свою жизнь в социальном учреждении. Именно на таких мы обратили внимание», — рассказала АСИ президент фонда «Дети в беде» Галина Морозова.

Уже известно, что одной из участниц проекта станет девочка-сирота с инвалидностью по зрению, выпускница интерната в Серафимовиче. Она планирует при поддержке наставников освоить ремесло лозоплетения.

Всего в проекте «Домашний очаг» смогут участвовать восемь молодых инвалидов-сирот. Они будут жить в новом двухэтажном доме, по два человека в комнате. На первом этаже расположен тренажерный зал, гончарная мастерская и кухня, оборудованная современной бытовой техникой.

В случае необходимости на помощь всегда придут реабилитолог, психолог и юрист. Участникам проекта помогут встать в очередь на получение жилья, социализироваться, получить профессию и найти работу. Проживать в доме они будут до тех пор, пока не смогут стать материально независимыми, переехать в собственное жилье или создать семью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике