Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Активисты просят правительство создать систему помощи краснокнижным сивучам на Дальнем Востоке

Редкие животные, занесенные в Красные книги Сахалинской области, России и IUCN (международный красный список), не могут самостоятельно освободиться от морского мусора – им нужна помощь человека.

Фото предоставлено клубом "Бумеранг"

АНО туристско-экологический клуб «Бумеранг» и группа помощи морским животным «Друзья океана» уже три года занимаются решением проблемы. За это время удалось доказать не только ее наличие, но и предложить способ решения. Весной сивучи, крупнейший вид тюленей, возвращаются на лежбища в Сахалинской области и Камчатском крае. Десятки животных серьезно травмированы веревками, сетями и пластиком и без своевременной помощи обречены на мучительную смерть. Но чтобы распутать большого и дикого сивуча, нужно его обездвижить. При этом нельзя применять анестетики, угнетающие спонтанное дыхание животных, иначе сивучи могут утонуть, спрыгнув в воду.

«Три года мы поднимаем вопрос необходимости специального коктейля анестетиков — пишем запросы, выступаем на международных конференциях. То, что применение препаратов – это единственный способ помощи сивучам, признали научные институты РАН. Теперь надо действовать, но на региональном уровне вопрос не решается, поэтому мы видим необходимость поддержки на государственном уровне. Мы хотим, чтобы Правительство России организовало систему помощи запутанным сивучам, которой в настоящее время нет — нужна государственная ветеринарная служба», — рассказала АСИ руководитель АНО туристско-экологический клуб «Бумеранг» Валентина Мезенцева.

Годы работы активистов привели к тому, что проблему запутавшихся в сетях сивучей признали. В 2019 году в России принят ФЗ № 297 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования обращения лекарственных средств для ветеринарного применения», который позволяет ввозить и использовать в России препараты для лечения занесенных в Красную книгу животных. Для сивучей это означает то, что теперь их смогут обездвижить без угрозы для жизни – комбинацией препаратов, не угнетающих спонтанное дыхание. Так, спрыгнувший в воду сивуч не утонет, а специалисты смогут освободить его от морского мусора.

Статистика неутешительна – только на одной из залёжек (город Невельск Сахалинской области) с 2015 по 2020 год число пострадавших сивучей возросло с единичных случаев до 20 в год.

«Мы надеемся на появление госпрограммы, в которой будут участвовать Росприроднадзор, специалисты министерства природных ресурсов, научные институты и общественники-спасатели. Не нужно создавать отдельную организацию, но ветеринарная служба, которая готова включиться в кампанию по освобождению сивучей от запутывания, нужна. Ей нужно будет оформить лицензии на обращение и ввоз необходимых медикаментов. Поскольку проблема запутывания тюленей имеет трансграничный характер, решение этого вопроса возможно усилиями стран Тихоокеанского региона. Спасение краснокнижных сивучей и других тюленей может стать символом ответственного отношения человека к загрязнению океана и своеобразным мостом, соединяющим представителей различных групп, организаций, экспертов и институтов России, Канады, США и Японии», — пояснила Мезенцева.

Депутаты Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин и Приморской думы Александр Ролик, Министерство экологии Cахалинской области Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края готовы содействовать. Они уже начали поиск государственных ветеринаров – потенциальных получателей лицензии на необходимые медикаменты.
Поддержать инициативу может каждый – 13 января активиствы создали петицию на сайте Change.org.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике