Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Фонд поддержки НКО создается в Краснодарском крае

На прошедшей 19 января встрече с представителями некоммерческих организаций региона губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать Фонд поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Фото предоставлено администрацией Краснодарского края

За последние пять лет кубанские НКО получили из регионального и федерального бюджета 1 млрд рублей. В 2021 году из краевого бюджета на гранты выделят 133 млн рублей.

«Сегодня грантовые конкурсы и программы по субсидиям для НКО проводятся разными органами власти в разное время, с различными требованиями к оформлению проектов и перечню необходимых документов. Поэтому по поручению губернатора создается структура, которая будет выполнять функции единого грантооператора», — пояснил АСИ начальник отдела по взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями департамента внутренней политики Краснодарского края Алексей Меркушин.

Он отметил, что при создании фонда учтут опыт подобных структур в других регионах страны — Челябинской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийского автономного округа. Среди задач будущего фонда – не только консультационная помощь, касающаяся действующих грантовых программ, но и правовая поддержка НКО, предоставление площадок для проведения мероприятий, помощь в привлечении волонтеров.

«Исходя из опыта 2020 года, когда многие НКО были вынуждены поменять формат работы, принято решение не только о создании единого грантооператора в Краснодарском крае, но и о существенном увеличении объема финансирования конкурса грантов», — добавил Меркушин.

Председатель правления центра «Дети-лучики» Александра Начарова подтвердила, что некоммерческим организациям, особенно новым, сложно разобраться в системе проведения конкурсов – помимо Фонда президентских грантов, администрации региона и ряда муниципалитетов, они также проводятся министерствами.

«Общественникам порой непонятно, куда они могут подать заявку, а куда нет, какие условия должны соблюсти, — пояснила АСИ Начарова. – К тому же конкурсы часто проводятся для всех НКО – и социально ориентированных, и военно-патриотической направленности, религиозных, ветеранских. Когда в общем массиве заявок только 30% от СО НКО, конкурировать сложно».

Создающийся по инициативе НКО и поручению губернатора фонд как раз и поможет им, предоставив дорожную карту грантовых конкурсов. Помимо бюджетных средств он будет аккумулировать пожертвования бизнеса, что позволит существенно увеличить объем финансирования.

Президент Межрегионального союза общественных объединений многодетных семей и директор отделения по ЮФО Фонда продовольствия «Русь» Светлана Недилько в разговоре с АСИ отметила: важно, что в отборе победителей грантов примут участие не только представители администрации, но и эксперты из некоммерческого сектора, которые оценят отдачу от каждого предложенного проекта, его практическую значимость и вообще возможность реализации:

«Конечная цель – качественное улучшение жизни общества, поэтому проекты должны быть максимально полезны».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике