Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Moscow Circular: почему натуральный хлопок неэкологичен?

Команда проекта Moscow Circular представит гид по экологичным тканям. Он адресован дизайнерам и брендам, которые стремятся минимизировать воздействие на окружающую среду. Экспертную и финансовую поддержку проекту оказывает фонд «Второе дыхание».

Фото: Volha Flaxeco / Unsplash

Создатели сборника приглашают к сотрудничеству дизайнеров, работающих с экологичными тканями, и экспертов в области устойчивой моды.

Отбирать ткани для гида будут по шести критериям: безвредность, возможность повторного использования, использование возобновляемых источников энергии, разумное расходование воды, социальная ответственность и транспортный след.

«С тканями не все так просто: например, мы считаем натуральный хлопок экологичной тканью, но на самом деле для производства хлопка нужны агрохимикаты, много чистой воды и плодородной земли», – объясняет Екатерина Егорова, основатель проекта.

Сборник выйдет весной 2021 года и будет опубликован в открытом доступе. «Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше производителей шили одежду с минимальным влиянием на окружающую среду. А это возможно, если они будут знать, какие ткани вредят меньше, как их можно использовать повторно, почему локальные местные ткани лучше и другие нюансы», — продолжает Егорова.

С 2020 года проект Moscow Circular помогает внедрять циклические решения: использовать материалы повторно, снижать потребление новых ресурсов. Среди задач проекта — изменить отношение москвичей к мусору.

Составители гида приглашают дизайнеров и экспертов в области устойчивой моды, готовых поддержать проект, заполнить специальную анкету.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике