Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Защитники животных просят московские городские службы не выгонять бездомных кошек на мороз

Фонд «Дарящие надежду» сообщает, что в разных районах Москвы в самые холода сносят домики для бездомных кошек и по-прежнему закрывают «продухи» в подвалах жилых домов.

Фото: Николай Демин / Unsplash

Фонд «Дарящие надежду» направил письма в ГБУ «Жилищник» районов Щукино и Донского, где были снесены кошачьи домики в январе 2021 года, а также в Департамент жилищно-коммунального хозяйства г. Москвы и в Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Фонд просит прекратить жестокое обращение с кошками, которые в морозы остаются без укрытия.

«Подумайте только – кошек осознанно выгоняют на мороз умирать! Нарушаются все морально-этические нормы и федеральный закон об ответственном обращении с животными. Ведь то, что происходит, подходит под статью 245 УК «О жестоком обращении с животными», – пишут в Facebook представители фонда «Дарящие надежду».

Фонд просит москвичей о поддержке и предлагает им отправлять жалобы на жестокое обращение с кошками по тем же адресам.

13 января 2021 года окончательно снесли кошкин дом на Авиационной улице. Домик, построенный подростками, простоял два года, его удалось отстоять в сентябре 2020 года. Также были уничтожены кошачьи домики возле станции метро «Шаболовская», обустроенные местными жителями и простоявшие почти год.

Фонд «Дарящие надежду» обещает опубликовать ответы на письма в защиту кошек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике