Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве откроется филиал Ельцин Центра

2021 год для Центра имени первого президента России пройдет под эгидой двух юбилеев: 90-летия самого Ельцина и 30-летия первых президентских выборов в России. Кроме того, в декабре этого года Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» планирует открыть филиал в Москве.

Фото предоставлено Евгенией Капитонихиной

Научно-просветительский музейно-выставочный комплекс — филиал Ельцин Центра — разместится в городской усадьбе «Дом Бобринских», расположенной по адресу ул. Малая Никитская, д. 12 (стр. 1,2,7 и 12). Архитектурный ансамбль связан с известными дворянскими династиями князей Долгоруких и графов Бобринских, а также с именем Александра Сергеевича Пушкина.

«Начиная с 2001 года, мы регулярно обращались к московским властям с просьбой оказать содействие с размещением некоммерческого частного фонда Ельцина в столице. Лишь в 2007 году нам предложили усадьбу Долгоруковых-Бобринских. Мы получили в безвозмездную аренду на 49 лет памятник культурного наследия федерального значения с обязательством провести реконструкцию и приспособить его к современным нуждам при содействии федерального бюджета. После согласования проекта в 2015–2016 годах с Мосгорнаследием и Минстроем РФ он был принят Госстройэкспертизой, и только затем мы вошли в Федеральную адресную инвестиционную программу. На реконструкцию было выделено порядка 1 млрд 500 млн рублей», — рассказал АСИ исполнительный директор Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» Александр Дроздов.

Финансирование и организацию всех работ сейчас ведет Управление делами Президента РФ, так как «Дом Бобринских» находится в ведении Управления зданиями органов государственной службы, а оно является подразделением Управления делами Президента РФ. Контроль работ осуществляет Администрация Президента РФ — учредитель Президентского центра Б.Н. Ельцина.

«Дом Бобринских» — одна из архитектурных жемчужин Москвы, режиссер Сергей Бондарчук снимал здесь сцены в доме Ростовых для своего знаменитого фильма «Война и мир». После революции в усадьбе размещались различные конторы, помещения приспосабливались под текущие нужды, многократно перепланировались. Усадьба внесена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, последние комплексные реконструкционные работы при СССР проводились здесь в 1965-1967 годах.

В 2007 году в «Доме Бобринских» произошел пожар, и к 2009 году усадьба пришла в полный упадок. После реставрации на территории усадьбы появится экспозиция, рассказывающая о московском периоде жизни Бориса Ельцина. В нее войдут документы, которые разрабатывал экс-президент, личные вещи и аудиовизуальные материалы. На первом этаже восточного флигеля будет размещена выставка, посвященная истории дома и семьи Бобринских.

Там же расположатся и «пушкинские комнаты». Александр Пушкин несколько лет снимал жилье у своего приятеля, отставного кавалергарда Зубкова, арендовавшего флигель у Бобринских. Кроме того, здесь планируется разместить офис Ельцин Центра и Фонда Ельцина, а также оборудовать зал для проведения выставок, лекций и концертов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике