Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

80 южноуральцев получат более 14 млн рублей на реализацию своих соцпроектов

В Челябинске подвели итоги первого конкурса губернаторских грантов для инициативных групп и активных граждан.

Фото: Челябинский ресурсный центр для СО НКО

Каждый из 80 победителей конкурса получит до 265 тысяч рублей. С 1 февраля они смогут реализовать свои социально значимые проекты, большая часть которых направлена на укрепление здоровья южноуральцев, пропаганду здорового образа жизни. Поддержали немало проектов в сфере образования, культуры, науки, социального обслуживания и защиты граждан.

«Впервые в истории Челябинской области, более того — впервые в истории России — конкурс для физических лиц прошел полностью по модели Фонда президентских грантов. По просьбе малых территорий мы продлили срок приема заявок, и заявители имели возможность максимально проработать проектные карты, а фонд получил беспрецедентное число поданных заявок – 402», — рассказал АСИ генеральный директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров.

От города-миллионника Челябинска до деревни Постникова, в которой проживает всего 17 человек – такова география территорий-победителей. В городах и селах южноуральцы создадут на средства гранта экотропы, виртуальные туристические маршруты для незрячих, выпустят книгу памяти о героях, раскрасят серые монтажные ящики на улицах, организуют творческие мастер-классы и не только. Один из проектов уделяет внимание и самим волонтерам.

«Мой проект поможет предотвратить эмоциональное выгорание у волонтеров. Эта идея посетила меня, когда я сама была координатором развоза продовольственных пакетов во время карантина. Более 50 добровольцев и сотрудников НКО, а также членов их семей будут заниматься гончарным делом, пройдут глинотерапию – доказано, что это один из эффективных способов профилактики эмоционального выгорания. Вести занятия будут психофизиолог, гончары с большим стажем», — пояснила АСИ руководитель проекта Анна Жукова.

В прошлом году в регионе также впервые состоялись два конкурса губернаторских грантов для НКО. По словам организаторов, скоро объявят новые конкурсы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике