Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На Лиду Мониаву написали новую жалобу: к ней придет внеплановая проверка из органов опеки

Автор жалобы просит органы опеки запретить Мониаве делать пирсинг и тату Коле, водить его на концерты и публиковать информацию о его жизни в социальных сетях.

Фото: Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

Заявитель – адвокат Сталина Гуревич. Она попросила органы опеки прийти с внеплановой проверкой к Лиде Мониаве, соучредителю фонда «Дом с маяком», и 13-летнему Коле, которого она взяла под опеку.

Как отмечает Мониава, в жалобе говорится, что Коле сделали пирсинг, катали на вертолете, отдали в общеобразовательную школу и водят на концерты. Также Гуревич жалуется на то, что Мониава обращается за помощью в хоспис, а не в скорую помощь, когда Коле становится плохо.

«Если бы я правда позвонила в скорую, когда Коле было плохо, он сейчас лежал бы один в реанимации под аппаратом ИВЛ. Если у человека неизлечимое заболевание, при котором реанимационные мероприятия уже не показаны, в скорую как раз лучше не звонить», – объясняет Мониава.

Как отмечает сама Гуревич, она не требует, чтобы Колю вернули обратно в интернат. В своем обращении она просит «запретить Лиде подвергать жизнь и здоровье Коли опасности».

Специалисты органа опеки должны прийти к Мониаве 15 января.

«Только боюсь, что в случае положительного рассмотрения моего обращения, Коля все же вернется в интернат, ну или, в лучшем случае, переселится в стационар хосписа, поскольку для Лидиных идей он станет бесполезен», – уверена Гуревич.

Гуревич ранее критиковала идею Лиды Мониавы о создании доступной среды повсеместно. По ее мнению, люди с инвалидностью не нуждаются в равных правах, так как иначе они не будут получать льготы.

В сентябре 2020 года специалисты органов опеки уже посещали Лиду Мониаву и Колю. Внеплановая встреча состоялась после того, как в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы поступила жалоба. Тем не менее, нарушений сотрудники не обнаружили.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике