Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

Казанская швейная мастерская и экоактивисты объединяются

Социальный проект «Чудо-мамы» и некоммерческая организация «Экологично Казань» ищут помещение для аренды.

Фото предоставлено мастерской "Чудо-мамы"

Объединение позволит социальному бизнес-проекту и экоактивистам разработать совместные обучающие программы и разделить складские помещения.

«Мастерская работает четыре года, и все это время мы арендуем помещение самостоятельно, без скидок на социальную значимость проекта, без помощи благотворителей и городских властей. В прошлом году во время пандемии стало очевидно, что средства, которые мы ежемесячно отдаем за аренду, было бы разумнее потратить на благое дело: бесплатное обучение и официальное трудоустройство большего числа женщин, находящихся в трудной ситуации, одиноких мам. Поскольку получить от города помещение, не имея статуса НКО, практически невозможно, мы с командой «Экологично» приняли решение объединиться», – рассказала АСИ руководитель социального проекта «Чудо-мамы» Оксана Погодина.

С татарстанским сообществом «Экологично Казань» мастерская сотрудничает с 2017 года. «Чудо-мамы» шьют для некоммерческой организации многоразовые маски, бахилы и сумки-шопперы.

В 2020 году команда «Экологично» разработала план создания в Казани экоцентра – места, которое соберет под одной крышей несколько социальных и благотворительных проектов. Объединение со швейной мастерской «Чудо-мамы» – первый шаг к реализации задуманного.   

«В прошлом году мы вместе с Оксаной Погодиной проходили стажировку Благотворительного фонда «Второе дыхание». В ходе обучения нужно было разработать проект: расписать цели, задачи и план развития. Тогда я и задумала экоцентр, который объединил бы пункт бесплатного приема нерентабельных фракций вторсырья, ремонт-кафе, где можно починить одежду и обувь, телефон или компьютер, и пространство для мастер-классов, встреч и лекций. Успешный опыт взаимодействия с «Чудо-мамами» показывает, что мы можем работать над этим вместе», – пояснила АСИ Гузелия Гиматдинова, активистка АНО «Экологично».

Планируется привлечь к созданию экоцентра несколько казанских благотворительных проектов, в том числе домашнюю мастерскую «Комп учёный», в которой активист Рустем Хазиев собирает компьютеры из старых комплектующих и передает их нуждающимся семьям с детьми-школьниками.

«Сейчас я ищу подходящее помещение, надеюсь на поддержку городских властей. Надо понимать, что все это – социальные проекты, на них по-настоящему прибыльный бизнес не построишь. Но благодаря объединению у нас будет больше шансов рассказать о себе, сформулировать нашу социальную и экологическую миссию, объяснить, почему для города это важно», – добавила Гузелия Гиматдинова. 

С 2015 года участники движения «Экологично Казань» устраивают регулярные акции по приему вторсырья, организуют субботники, проводят лекции и практические занятия, посвященные раздельному сбору и сортировке отходов, повторному использованию вещей. Среди основных проектов «Экологично»: мобильный пункт приема вторсырья, «Экодвор», «Крошка шина», совместная с городскими кофейнями акция «My cup, please», бесплатный сервис по установке и вывозу контейнеров для макулатуры «Экоофис» и акция «Волшебные крышечки». В 2020 году проект «Мобильный пункт» АНО «Экологично» объединил 350 волонтеров, им удалось собрать около 26 тонн вторсырья и одежды. Мобильный пункт посетили 8 000 человек.

Социальный проект «Чудо-мамы» появился в Казани в 2017 году. Мастерская трудоустраивает женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они шьют одежду для особенных детей, игрушки, лоскутные одеяла, повседневные вещи и экотовары: многоразовые мешочки, бахилы и сумки-шопперы. Сейчас в мастерской работают шесть женщин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике