Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Омске открылась первая школа добровольных спасателей

Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» начал проект «Школа добровольцев «Волонтер».

Фото предоставлено ПСО "Доброспас-Омск"

Школа волонтеров открылась 11 января. В ней будут готовить координаторов, поисковиков, картографов, учить управлять беспилотниками, вести просветительскую работу с детьми. 

Занятия будут проходить два-три раза в неделю, часть из них проходит офлайн, часть – в интернете. Основной упор сделан на практику в поле, в лесу, в парке. Преподают в школе  постоянные сотрудники поисково-спасательного отряда.

«Поисково-спасательный отряд «Доброспас-Омск» существует 10 лет, но о том, что нужно такое обучение, мы задумались только недавно, – рассказала АСИ Марианна Зырянова, куратор проекта и один из организаторов отряда. – Толчком послужила история с трехлетним Колей Бархатовым, который провел трое суток в тайге. За его поисками следили миллионы людей в России, было очень много спасателей из разных регионов, и мальчика удалось спасти. Но именно эта операция показала, насколько не готовы добровольцы. Наш отряд – это всего около 50 опытных поисковиков. На помощь приехало множество людей, но многие были одеты так, что приходилось сразу разворачивать их обратно. Кроме того, много времени ушло на простейшие объяснения».

По словам Марианны, поисковый сезон 2020 года только подтвердил необходимость массового обучения добровольцев. Пандемия и большой урожай грибов добавили поисковикам работы. Ежедневно в отряд поступало по 3-4 просьбы о помощи. Желающих помогать в поисках тоже стало намного больше:

«Мы понимаем, что не все обучившиеся станут нашими волонтерами или, может быть,  быстро устанут – такое тоже случается, ведь реальная картинка сильно отличается от фантазии. Но даже если они не придут к нам, они понесут знания дальше, а судя по тому, что мы видели на поисках, знания о поведении в лесу нужны большому количеству людей».

Школа волонтеров рассчитана на обучение ста человек, уже подано около 60 заявок. Обучение продлится от месяца до четырех, в зависимости от специализации. «Доброспас-Омск» планирует сделать школу постоянной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике