Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Вышли пособия по созданию доступной среды в музеях для людей с ментальными особенностями

Чек-лист по обеспечению доступности музея и пособие «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях» – новые методические материалы от проекта «Инклюзивный музей».

музей
Фото: pixabay.com

В основу исследований легли российские и зарубежные практики создания инклюзивной среды в музеях. Как отмечают в проекте, материалы могут помочь добиться изменений как в развитии программ для людей с ментальными особенностями, так и в обеспечении доступности музеев в целом.

Например, чек-лист с перечнем контрольных вопросов и рекомендаций по обеспечению доступности музея для посетителей с ментальными особенностями – это сборник критериев, их описания, контрольных вопросов и рекомендаций. Из пособия можно узнать о посетительском опыте, сенсорной, информационной и цифровой доступности и адаптации музейных мероприятий.

В чек-листе также указаны необходимые и желательные условия, обеспечивающие комфорт посетителей с ментальными особенностями. Авторы рассказывают о терминах и понятиях, которые важно знать при создании доступной среды.

«Создав дружелюбную, адаптированную для посетителей с ментальными особенностями среду, сотрудники музеев помогут справиться с навигационными и коммуникационными сложностями гораздо большему количеству гостей музея, тем самым сделав его более открытым и инклюзивным пространством — музеем для всех», — отметила автор-составитель пособия Евгения Хилькевич.

Методическое пособие «Социальные истории и инструменты визуальной поддержки в музеях» рассказывает о том, как модифицировать музейную среду и контент наиболее эффективно, при этом не затрачивая много времени и ресурсов на поиск информации и дорогостоящие материалы.

В проекте отмечают: эти инструменты могут быть эффективны и при работе с более широкой аудиторией, например, со школьными группами или с мигрантами.

Методические издания опубликованы на сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике