Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более ста общественных деятелей потребовали обеспечить жильем «детей ГУЛАГа»

Они направили открытое письмо в адрес президента Владимира Путина и попросили правительство принять закон, по которому «дети ГУЛАГа» могли бы в короткий срок получить жилье.

Авторы письма ссылаются на законопроект по обеспечению узников ГУЛАГа социальным жильем в качестве компенсации за квартиры, которые у них незаконно отняло государство. Согласно документу, жертвы репрессий в порядке общей очереди получат жилье в лучшем случае через 25-30 лет, но до этого времени они могут не дожить.

Несмотря на то, что законопроект на этапе общественного обсуждения получил 130 отрицательных отзывов и ни одного положительного, правительство внесло его в Государственную думу, и в конце ноября законопроект был принят в первом чтении, пишет «Коммерсантъ».

Подписавшие письмо общественные деятели указывают, что в Госдуму внесены поправки к законопроекту, по которым жертвы репрессий должны в течение одного года получить федеральные выплаты на жилье. 

Среди подписантов — журналисты Леонид Парфенов, Катерина Гордеева, Николай Сванидзе и Дмитрий Муратов, актриса и филантроп Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский, учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, политолог Екатерина Шульман, директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике