Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В отношении СМИ-иноагентов составили первые протоколы за нарушение правил маркировки

Роскомнадзор составил первые восемь протоколов на СМИ «из-за отсутствия маркировки на четырех сайтах».

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Как отмечают в Роскомнадзоре, СМИ не выполнили требования закона о маркировке распространяемой ими информации. Протоколы составили по статье 19.34.1 КоАП РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента»).

«Составленные протоколы поступят в течение трех рабочих дней в мировой суд для принятия решений о наложении административных штрафов», – уточняют в ведомстве.

За нарушение закона о маркировке предусмотрен штраф. Для должностных лиц в размере 50 тыс. рублей, для юридических – 500 тыс. рублей.

Как отмечают в ведомстве, СМИ заранее проинформировали о необходимости маркировать материалы.

В декабре 2020 года Роскомнадзор сообщил, что первые протоколы составят в отношении девяти СМИ, находящихся под управлением одного юридического лица. О каких именно СМИ идет речь, в ведомстве не уточняли.

По закону «О средствах массовой информации», СМИ-иноагенты должны распространять свои материалы с соответствующей маркировкой. «Данная норма закона призвана информировать российского читателя о том, что распространяемые этими СМИ материалы преследуют интересы других государств», – объясняют в Роскомнадзоре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике