Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области помогает пострадавшим в Уктусском пансионате

Татьяна Мерзлякова взяла под опеку пациенток Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов, где были вскрыты факты принудительной стерилизации.

Фото предоставлено Татьяной Мерзляковой

В конце октября 2020 года постоялицы Уктусского пансионата пожаловались на принудительную стерилизацию. Министерство социальной политики Свердловской области и Следственный комитет Российской Федерации по Свердловской области начали проверку, и 23 ноября 2020 года было возбуждено уголовное дело. Сейчас три пострадавшие женщины планируют провести процедуру экстракорпорального оплодотворения.

«Есть возможность провести операции по искусственному оплодотворению за счет бюджетных средств. Даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение экстракорпорального оплодотворения, и мы понимаем, что для пострадавших это единственная возможность забеременеть. Пока мы приостановили эту деятельность из-за распространения коронавирусной инфекции. Планируется, что процедура будет проводиться в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества в Екатеринбурге, потому что, кроме участия гинекологов, потребуется и психотерапевтическая помощь. В условиях пандемии эту помощь пока оказать некому – медики сейчас спасают жизни пациентов с COVID-19. Судьба постоялиц Уктусского пансионата и ход следствия находится на особом контроле», — рассказала АСИ Татьяна Мерзлякова.

Ранее секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева обратилась в прокуратуру с просьбой проверить информацию о противоправных действиях в Уктусском пансионате для прояснения этой ситуации и привлечения виновных лиц к ответственности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике