Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Первое место в мире по площади FSC-сертифицированных лесов, новый стандарт лесоуправления и другие «лесные» итоги года в России

Лесной попечительский совет в России подвел итоги 2020 года.

Фото: Wei Zeng / Unsplash.com

Полный отчет об итогах работы Лесного попечительского совета можно прочитать на сайте.

Самая большая площадь FSC-сертифицированных лесов

Россия в 2020 году вышла на первое место в мире по площади лесов, сертифицированных по схеме FSC. По состоянию на 1 декабря 2020 года таких лесов в мире 221,8 млн га, из них 56,4 млн га в России (прирост за год составил 16%). Россия в этом «рейтинге» обогнала Канаду, которая долгое время была лидером.

Новый стандарт и обучающие курсы

После почти шести лет разработки официально опубликован и 22 марта 2021 года вступает в силу новый российский национальный стандарт FSC по лесоуправлению.

Важная роль добровольной лесной сертификации FSC отмечена в первом Добровольном национальном обзоре достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) для ООН, который подготовила Россия.

Чтобы помочь держателям сертификатов, специалисты FSC создали бесплатный обучающий базовый онлайн-курс по лесоуправлению, разработанный уже на основе нового стандарта.

Взаимодействие с госорганами и региональная работа

Директор FSC России Николай Шматков вошел в состав рабочей группы при Рослесхозе по малонарушенным лесам, экспертный совет Общественного совета Рослесхоза, Общественный совет при Минприроды, Совет по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

В 2020 году работу FSC России по продвижению ответственного отношения к лесным ресурсам поддержали 28 регионов страны.

Профильные лесные ведомства, бизнес-компании и общественные организации приняли участие в конкурсе на соискание премии «Зеленый проект года», организованной FSC России. 61 организация направила на рассмотрение жюри 88 проектов.

Вовлечение общества в заботу о лесах

В праздновании Дня ответственного отношения к лесу, FSC-Пятницы 2020, приняли участие два десятка компаний и организаций со всей России.

Открыта платформа FSC России «Лесные волонтеры», с помощью которой в одном месте будут собраны волонтерские программы по восстановлению и уходу за лесами в разных регионах России.


18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике