Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«В текущем виде стандарты оказания помощи онкобольным не могут быть приняты»

24 декабря российские благотворительные фонды направили очередное письмо в адрес Минздрава.

Здоровье·24.12.2020
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Подписанты просят министра здравоохранения Михаила Мурашко привести в соответствие проекты стандартов медицинской помощи с клиническими рекомендациями по соответствующим нозологиям.

«В настоящий момент для общественного обсуждения предложен ряд стандартов медицинской помощи, в том числе представляющих основу для расчетов стоимости лечения онкологических и гематологических заболеваний у взрослых и детей», — сообщают авторы письма, которое есть в распоряжении редакции АСИ.

Они утверждают, что «опубликованные документы, к сожалению, никоим образом не разрешают накопившихся противоречий в сфере регулирования медицинской помощи — напротив, делают их еще острее и ставят под удар сами основы лечения онкологических и гематологических больных».

Авторы приводят случаи «опасных лакун» в стандартах: к примеру, когда услуга предусмотрена, но препараты для того, чтобы эта услуга была оказана, отсутствуют. Также почти во всех стандартах полностью проигнорирована вся сопроводительная терапия, — сообщается в документе.

Письмо подписали: Благотворительный фонд «АдВита», Фонд помощи взрослым «Живой», Благотворительный фонд «Защити жизнь», межрегиональная общественная организация «Содействие больным саркомой», Фонд борьбы с лейкемией, Благотворительный фонд «Энби».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике