Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Правительство выделит фонду помощи детям с орфанными заболеваниями 60 млрд рублей в 2021 году

Опубликован проект постановления правительства.

Здоровье·24.12.2020
Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

До 1 января продлится общественное обсуждение проекта постановления правительства, согласно которому в 2021 году фонду помощи детей с редкими заболеваниями выделят грант 60 млрд рублей.

Проект постановления определяет, что средства пойдут на лечение детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями, включая орфанные (редкие) в России и за границей, покупку лекарств, в том числе незарегистрированных, и технических средств реабилитации, не включенных в федеральный перечень.

«Реализация проекта постановления будет осуществляться за счет средств и в пределах зарезервированных бюджетных ассигнований по главе 092 «Министерство финансов Российской Федерации» в размере: на 2021 год – 60 000 000,0 тыс. руб. и не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета», — сказано в документах.

Ранее Минздрав разработал проект указа о создании фонда помощи детям с орфанными заболеваниями. В проекте расписаны состав попечительского совета фонда, его деятельность и предварительный список лекарственных препаратов.

Фонд помощи детям с орфанными заболеваниями создают по поручению президента РФ. Средства на помощь будут идти с повышенной ставки НДФЛ: люди с доходом выше 5 млн в год будут платить не 13%, а 15% НДФЛ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике