Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Никто не может запретить высказать свое мнение о работе Госдумы и принимаемых законах»

Правозащитные организации призывают присоединиться к кампании по защите гражданского общества.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Правозащитный центр «Мемориал», Международный Мемориал, Правозащитный совет Санкт-Петербурга, общественное объединение «Гражданский контроль», Фонд «Общественный вердикт», Комитет «Гражданское содействие», Сахаровский центр и Московская Хельсинкская группа открыли онлайн-площадку «За гражданское общество в России».

Правозащитники пишут, что выступают «против принятия поправок, направленных на удушение гражданского общества и гражданской активности в стране». Среди таких законопроектов они называют поправки в Федеральный закон «Об образовании в РФ», которые вводят контроль за просветительской деятельностью со стороны правительства, и поправки о деятельности иностранных агентов

«Никто не может запретить гражданам России высказать свое мнение о работе Госдумы и принимаемых законах, — отмечают организаторы площадки. — Поэтому вы можете в любом случае направить обращение и рассказать, почему вы против таких изменений в законодательство. Эти законопроекты могут вызвать чувство беспомощности. Но нам надоела беспомощность. У нас есть ваша поддержка, а у вас есть голос. <…> Просим вас помочь в борьбе против законодательных инициатив».

Правозащитники предлагают четыре варианта действий: написать электронное письмо депутату из своего региона и рассказать, почему не нужно поддерживать законопроекты; записать видеоролик на эту же тему и опубликовать его в своих аккаунтах в соцсетях; написать письмо в правительство; распространить в социальных сетях ссылку на сайт кампании с хештегами #saverussiancivilsociety и #cпасемгражданскоеобщество.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике