Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Два года условно: суд вынес обвинительный приговор Юлии Галяминой

Юлию Галямину осудили за неоднократные нарушения при проведении публичных акций.

Фото: Максим Блинов / Пресс-служба Тверского суда

Тверской суд Москвы признал, что Юлия Галямина, муниципальный депутат Тимирязевского района, нарушила ст. 212.1 УК РФ («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В приговоре сказано, что Галямина занималась организацией незаконных митингов с целью «изменения конституционного строя».

«Галямина совершила неоднократное нарушение установленного порядка организации демонстрации и шествия. Не сделав должных выводов, выказывая свое пренебрежение законам Российской Федерации, Галямина продолжила заниматься организацией публичных и несогласованных митингов», – говорится в приговоре суда.

Гособвинение запросило для Галяминой реальный срок, три года лишения свободы. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Вину муниципальный депутат не признает и считает уголовное преследование политически мотивированным.

В Twitter Галямина цитирует материалы дела: «Создавала условия для иных правонарушений, находясь на площади. Сохраняла угрозу конституционно охраняемым требованиям. Галямина, действуя или бездействуя, допустила переход митинга в шествие».

Юлия Галямина — муниципальный депутат Тимирязевского района, один из учредителей Школы местного самоуправления и Школы гражданской журналистики. В Тимирязевском районе команде Галяминой удалось, в частности, наладить систему участия депутатов и жителей в принятии решений о благоустройстве дворов и в контроле за производством работ. Галямина активно участвовала в общественной кампании против застройки опытных полей Тимирязевской академии и Мичуринского сада и против проекта благоустройства парка «Дубки», по которому посреди парка должны были открыться рестораны и торговые павильоны.

9 июля 2020 года следственно-оперативная группа пришла с обыском в дом Галяминой. Позже стало известно, что уголовное дело на депутата завели из-за постов с призывами к участию в митинге 15 июля в Москве.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике