Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Минздрав России: клинические рекомендации по РАС начнут широко применять с 2022 года

Об этом заявили на круглом столе «Межведомственное взаимодействие при организации помощи детям с расстройствами аутистического спектра в России».

Здоровье·21.12.2020
Фото: Andrew Pons / Unsplash

Круглый стол прошел 17 декабря с участием депутатов Госдумы, министерств и родительских организаций. Об этом сообщается на сайте Комитета Госдумы по охране здоровья.

Представители Минздрава заявили, что одобренные клинические рекомендации по РАС будут широко приняться в России уже в 2022 году. Это должно содействовать оказанию детям с РАС своевременной помощи.

Участники заседания напомнили, что после предыдущей встречи появилась обновленная версия Концепции развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в Российской Федерации на период до 2025 года. По словам представителя Департамента по делам инвалидов Минтруда России Дмитрия Лигомины, в концепцию добавили целый раздел о людях с ментальными нарушениями, в том числе с РАС.

«Чтобы решить многие задачи помощи детям с РАС, понять, на какие деньги и как технически это будет работать, мы должны перейти от Концепции Минтруда о развитии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов к разработке Программы социальной адаптации детей с РАС в России. Новая программа будет головной, пилотной у новой концепции. По образцу этой программы могут создаваться программы для иных категорий детей», — отметила президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова.

Хаитова добавила, что средства должны выделяться не на организации, а на каждого отдельного ребенка.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров предложил регионам создать собственные регистры детей с РАС.

«Если будут созданы регистры получателей помощи, то они защитят пациентов. В Минфин будут переданы предложения по эффективному расходованию бюджетных средств, финансирование должно быть подушевое», — отметил Петров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике