Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дзержинский планетарий перешел в онлайн-режим

Перевести купольный формат планетария в экранный оказалось непросто. Пока для просмотра в режиме онлайн доступна одна образовательная программа.

Фото: "Планета людей"

«Это недавнее и довольно трудное для нас решение. С весны планетарий был закрыт, мы до последнего надеялись, что в новом учебном году он откроется. С новостями о второй волне пандемии мы поняли, что в ближайшем будущем ограничения на проведение массовых мероприятий сняты не будут, нужно принять это и поменять формат работы», – рассказала АСИ Елена Туманова, руководитель общественной молодежной организации «Планета людей».

Первый образовательный видеофильм «Спасибо, космос!» опубликовали 7 декабря. За неделю он набрал более тысячи просмотров.

«Если бы люди продолжили приходить в купол планетария, нам бы понадобился целый месяц для достижения таких результатов, – отметила Туманова. – С одной стороны, благодаря переходу в онлайн, мы можем существенно расширить аудиторию. С другой – мы прекрасно понимаем, что наблюдение звездного неба над головой – это коллективное переживание, эмоциональное, с полным погружением, ощущением полета, высоты, скорости, реалистичности за счет изображения в 360 градусов. Именно такой – захватывающей и красивой – и должна быть наука. Сложно это чем-то заменить».

Перевести в «плоский» формат планируется еще 3-4 образовательные программы о космосе. Все они будут доступны в соцсетях общественной организации.

«Вообще у Дзержинского планетария очень сложная судьба. В 2019 году в городе сменилось руководство, и мы испытали определенные сложности с дальнейшим размещением планетария. Несмотря даже на то, что для посетителей он всегда был бесплатным, а наши просветительские программы в чем-то можно назвать уникальными. Сейчас мы заняты переводом проектов в онлайн, но проблема размещения никуда не делась. Нам предстоит решать ее, когда закончится пандемия», – пояснила Туманова.

Летом 2019 года проект Дзержинского планетария во второй раз получил поддержку Фонда президенстких грантов. Благодаря ей общественная организация «Планета людей» смогла приобрести новый, более современный и вместительный купол. Его удалось протестировать в ноябре. Купол планетария на несколько дней был установлен в актовом зале Дзержинского детского дома.

Нижегородская областная общественная молодежная организация «Планета людей» зарегистрирована в 2016 году. Команда активистов начала работу за три года до этого. В 2018 в Дзержинске появился планетарий. Кроме того, «Планета людей» проводит в городе Тотальный диктант, фестиваль науки «Элементарно» и фестиваль русского языка «Русский для всех». Члены общественной организации курируют курсы креативного чтения, устраивают конференции и дискуссионные клубы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике