Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Правовая инициатива»: МВД Дагестана не нашло экстремизма в публикациях о пользе женского обрезания

Больше полугода назад «Правовая инициатива» просила проверить несколько публикаций о «пользе и необходимости» калечащих операций на половых органах девочек.

Фото: Brett Jordan / Unsplash

15 декабря «Правовая инициатива» сообщила, что МВД Республики Дагестан не нашло признаков экстремизма в публикациях, призывающих проводить калечащие операции девочкам и женщинам.

Адвокаты «Правовой инициативы» направляли обращение с просьбой проверить публикации 13 мая 2020 года.

«В нашем обращении речь идет о публикациях на сайтах Islam.ru, «Муфтият РД», и группы «Нур-ур-Ислам», которые были опубликованы в социальной сети «ВКонтакте», в них утверждалось, что калечащие операции на половых органах у девочек и женщин могут иметь якобы положительное влияние. В некоторых публикациях даже утверждалась необходимость калечащих операций», — рассказала старший юрист «Правовой инициативы» Татьяна Саввина.

По словам Саввиной, обращение несколько раз кочевало из одного органа в другой и спустя полгода по нему не появилось никакого процессуального решения.

Тогда адвокаты «Правовой инициативы» направили в суд жалобу о бездействии должностных лиц. Это было 7 декабря. И уже 11 и 15 декабря 2020 года «Правовая инициатива» получила по электронной почте уведомление от МВД Республики Дагестан: 25 августа и 8 декабря экспертно-криминалистический центр МВД по РД «провел экспертизы материалов, опубликованных на сайте Муфтията РД, и не нашел в них признаков экстремизма». 

«При этом не сообщается, была ли проведена  экспертиза публикаций других источников, указанных в заявлении.  Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела по нашему заявлению до сих пор не было вынесено», — заключила Саввина. 

В мае 2020 года «Правовая инициатива» занималась делом о калечащих операциях в Республике Ингушетия. Тогда дело удалось довести до проверки Росздравнадзора и Следственного комитета, однако уголовное дело так и не возбудили.

По данным «Правовой инициативы» за 2018 год, на Северном Кавказе женскому обрезанию подвергаются около 1200 девочек каждый год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике