Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

AdVita завершает прием заявок на курс «Равные консультанты в онкологии»

Присоединиться к проекту можно до 17 декабря. Сама образовательная программа стартует 11 января и продлится до 4 марта, обучение будет проходить онлайн.

Фото: Ирина Михайлова

Стать равными консультантами смогут друзья фонда старше 18 лет, у которых есть за плечами опыт онкологического заболевания и чье основное лечение завершилось как минимум год назад. Для этого необходимо перейти по ссылке, подробнее ознакомиться с условиями и заполнить заявку. Курс включает в себя 16 вебинаров, сессии с экспертами и домашние задания для участников.

Обучение будут проводить специалисты Школы равных программы «Женское здоровье», которая была организована Фондом социальных программ и поддержки женщин «Александра». Уже сейчас эта команда готовит равных консультантов в разных регионах России.

«Желание организовать такой проект возникло давно, поскольку много людей обращается с вопросом, с кем бы поговорить накануне пересадки костного мозга, например. Возникла идея повторить американский опыт, у них много равных консультантов в разных областях. В последние годы такие специалисты наконец появились и у нас», – рассказала АСИ психолог, координатор службы сопровождения подопечных фонда AdVita Ирина Катунина.

В AdVita также объяснили, что равный консультант не заменяет для человека с онкологическим заболеванием психолога, а оказывает ему дополнительную помощь, отсюда и произошло название «равный». Он делится своим опытом, подробностями лечения с точки зрения пациента, способами преодолеть страхи и сомнения, найти нужное лекарство – словом всем, о чем не узнаешь во время приема у врача или в открытых источниках. Но прежде всего равный консультант личным примером способен поддержать и приободрить человека с онкологией.

Представители фонда уверены, что этот вид консультирования показан всем участникам процесса, ведь для равного консультанта это в том числе возможность переосмыслить пережитое, почувствовать собственную силу. Кроме того, равное консультирование позволяет разгрузить врачей, которым приходится часто заниматься не только лечением, но и брать на себя функции психолога.

На курс планируют набрать около 40 человек, которые впоследствии будут помогать в том числе и подопечным фонда. Также для консультантов впоследствии будут организованы супервизии с психологом. По мнению создателей проекта, равное консультирование невозможно без понимания границ обеих сторон процесса, своих ресурсов, а также базовых знаний и навыков по психологическому консультированию.

«Мы знаем, насколько людям важно делиться опытом и очень хотим, чтобы это проходило в безопасных и комфортных условиях. Мы надеемся, что эта программа поможет не только тем, кому помощь и дружеский совет нужны прямо сейчас, но и позволит реализовать свое желание помогать тем, кто готов стать участником и делиться своим опытом», – отметила Юлия Паскевич, руководитель PR-отдела AdVita.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике