Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Трансплантация костного мозга может быть включена в ОМС

Татьяна Голикова поручила Минздраву и Минфину расширить медицинскую помощь больным, нуждающимся в трансплантации костного мозга, и их донорам.

Здоровье·14.12.2020
Татьяна Голикова. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Соответствующие предложения ведомства должны предоставить до 1 июня 2021 года. Ожидается, что в программу ОМС будет включено медицинское обследование потенциальных доноров и необходимое типирование их стволовых клеток, то есть подбор подходящего донора для конкретного пациента.

Также в расходах предлагается учесть финансирование на посттрансплантационный период — это и сопроводительная терапия, и лечение пациентов в случае осложнений.

Помимо этого в России планируется расширить количество медучреждений, которые выполняют операции по трансплантации костного мозга.

Ранее на встрече Владимира Путина с представителями СПЧ 10 декабря президент Русфонда Лев Амбиндер рассказал, что ситуация с развитием донорства костного мозга остается тревожной. Семь клиник из 14, в том числе крупнейшие федеральные центры – НИИ имени Р.М. Горбачевой и НМИЦ гематологии, отказываются использовать базу Национального Регистра Доноров Костного Мозга (РДКМ).

Амбиндер попросил Владимира Путина дать поручения Минздраву о завершении интеграции донорской базы Национального РДКМ в трансплантационную сеть клиник страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике