Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Секретарь Общественной палаты РФ просит мэра Москвы открыть музеи

Лидия Михеева, секретарь Общественной палаты РФ, обратилась к мэру Москвы с просьбой не закрывать музеи на новогодние праздники. Она уверена: такое решение поможет улучшить «социальное самочувствие москвичей».

Фото: Andrey Grodz / Unsplash

Лидия Михеева предлагает разрешить проводить выставки, если музеи смогут обеспечить соблюдение мер безопасности.

Идею поддержала Ирина Великанова, председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия. Он отметила, что летом 2020 года музеи успешно соблюдали меры безопасности. Например, перешли на электронную продажу билетов, установили сеансы, закупили рециркуляторы воздуха.

«Мы видим переполненные кафе по вечерам, у нас открыты театры, проходят премьеры спектаклей, которые широко рекламируются, некоторые даже умудряются проводить концерты с числом зрителей более трех тысяч. А музеи, где люди в тишине рассматривают экспонаты и полотна, закрыты, хотя там созданы все условия для безопасного посещения. То есть получается, что сидеть с попкорном в кино у нас можно, а на безопасном расстоянии ходить по залам и приобщаться к культуре — нет», — говорит Великанова.

Ранее в Общественной палате РФ прошли слушания «Культура в условиях пандемии: вопросы поддержки частных театров и музеев». Представители музейного сообщества поделились опасениями насчет повторного закрытия выставок. На встрече они уточнили, что в музеях проще обеспечить соблюдение мер безопасности, чем в других учреждениях.

С 13 ноября в столице не работают музеи, подведомственные Департаменту культуры г. Москвы. Власти планировали оставить открытыми федеральные музеи, но 16 ноября Министерство культуры РФ решило приостановить и их работу. Планируется, что музеи откроются после 15 января.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике