Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Подмосковные школьники собрали 20 тонн отработанных батареек

Эта рекордная партия, собранная в проекте «Разделяй и умножай», уже отправилась на переработку в Ярославскую область.

Фото предоставлено организаторами

Об этом Агентству социальной информации сообщил Ярослав Вольпин, директор Московского областного отделения Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет», которая реализует экологический проект «Разделяй и умножай» в нескольких регионах страны, в том числе в Москве и Подмосковье.

«Проект стартовал в 2013 году, но конкретно сбор батареек в Подмосковье начался в 2019 году, когда появился на это запрос. Тогда мы начали собирать не только батарейки, но и ртутные градусники и другие опасные отходы и смогли выстроить успешную инфраструктуру по сбору батареек. Со многими школами у нас установился хороший контакт, директора разрешают проводить наши акции, экоуроки. Недавно по просьбе учителей мы записали несколько видеоуроков по раздельному сбору мусора, которые доступны в системе МЭШ (Московская электронная школа)», — рассказал Ярослав Вольпин.

Фото предоставлено организаторами

Прошлый год был пилотным по сбору батареек, подмосковные школьники тогда собрали 10 тонн батареек. В этом году – уже в два раза больше.

Самыми активными стали школьники из Раменского, Подольска, Электростали, Жуковского, Ленинского, Домодедово и Одинцово.

На перерабатывающем заводе Национальной экологической компании в Ярославле батарейки получат вторую жизнь и будут использованы в химической промышленности, производстве строительных материалов и новых элементов питания. В частности, это цинк в металлической форме и в форме фосфата, шихта (сырье для производства ферромарганца) и металлический лом.

Межрегиональная общественная экологическая организация «Тут грязи нет» – одна из ведущих российских природоохранных организаций, реализующая множество значимых инициатив на территории как отдельных регионов, так и всей страны. Среди инициатив организации такие известные проекты, как «Экологическая карта России», «Лес Победы», «Разделяй и умножай», «Посади дерево», «Экофестиваль» и многие другие.

Федеральный эколого-просветительский проект «Разделяй и умножай» — это система просветительских и практических занятий со школьниками и дошкольниками по формированию экологических привычек, в частности привычки раздельного сбора отходов. В проекте принимают участие более 300 образовательных организаций.

Организаторы и волонтеры проекта обучили более 200 тыс. детей основам экологической грамотности, собрали и отправили на вторичную переработку более 600 тонн отходов. Видеоуроки проекта доступны в системе Московской электронной школы (МЭШ). Проект реализуется для достижения целей и задач национального проекта «Экология» при поддержке Минприроды России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике