Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Проект Everland трудоустроил более 200 человек с инвалидностью за год

Инклюзивный социально-предпринимательский проект Everland подвел итоги первого года работы платформы для трудоустройства людей с инвалидностью.

Фото: Joseph Frank / Unsplash

Платформу создали вместе с компанией «Билайн» и при поддержке Фонда президентских грантов в декабре 2019 года. За год ее использовали более 600 человек с инвалидностью из России и стран СНГ. Из них — более 200 человек получили работу. Примерно 200 человек сейчас проходят обучение на платформе по направлениям веб-разработка, контент и пиар, дизайн, тестирование доступности сайтов и приложений для незрячих, юриспруденция.

«Сегодня, по данным ВЦИОМ, в России из четырех миллионов трудоспособных людей с инвалидностью работает менее трети. В период пандемии произошло несколько важных изменений в восприятии этой категории сотрудников — с одной стороны, открылось очень много возможностей для удаленной работы, с другой стороны — повысилась безработица и люди с инвалидностью с недостаточным уровнем знаний оказались в более уязвимом положении. Но ситуация решаема, нужны компетенции — а их, как показывает наш опыт, можно приобрести», — прокомментировал Игорь Новиков, сооснователь Everland.

Платформа позволяет человеку с инвалидностью сменить сферу деятельности: после регистрации ему предлагают пройти опрос и собеседование, а потом, по результатам, дают рабочую задачу или возможность пройти короткий обучающий курс по соответствующему направлению.

Рабочие задачи для людей с инвалидностью появляются из собственных проектов Everland, от компаний — «Билайн», Amway, «МВидео», «Вкусвилл», «Сбербанк» — и НКО — фонд «Кислород», фонд «Активная жизнь», проект «Инклюзивный музей». Работать и брать задачи можно исходя из своих возможностей. Средняя зарплата в проекте — 22 тысячи рублей в месяц.

В планах Everland открыть на платформе«Биржу проектов» — фрилансерский портал, где работники с инвалидностью буду напрямую брать заказы от бизнеса или других организаций.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике