Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Кризисный центр для женщин открылся в Адыгее

Оказавшиеся в сложной жизненной ситуации жительницы Адыгеи могут обратиться за помощью специалистов по телефону доверия и даже обрести временную крышу над головой – по инициативе Союза женщин республики здесь открыт первый кризисный центр помощи жертвам домашнего насилия.

Фото: Unsplash.com

Руководитель общественной организации Галимет Ворокова в разговоре с АСИ уточнила: так как вопрос размещения ставшей жертвой домашнего насилия женщины деликатный, кризисный центр не имеет конкретного места. Партнеры Союза женщин Адыгеи предоставляют комфортные помещения, адреса которых не разглашаются.

«Нужно понимать ментальность южных регионов. Далеко не все готовы обращаться за помощью к посторонним людям, как говорится, выносить сор из избы. Не скажу, что до этого к нам поступали такие обращения. Но мы живем в обществе, общаемся с другими семьями и понимаем, что проблема – когда женщине некуда больше обратиться – существует, — объяснила АСИ Ворокова. – Такие ситуации периодически возникают, но о них не принято говорить. В любом случае женщина должна знать, что в крайнем случае ей есть куда позвонить, ее не оставят один на один с проблемой».

Кризисный центр для женщин открыт в Адыгее в ходе проекта «Женщина — зеркало социального благополучия семьи», который реализуется за счет предоставленного правительством республики гранта. Около месяца назад запущен телефон доверия 8 (906) 438 6369, об открытии центра рассказали местные СМИ и группы в социальных сетях.

«С обращающимися к нам женщинам работают юристы, психологи, социальные работники, которые помогают выйти из кризисной ситуации. Опыт показывает, что даже разговора со специалистом, дельного совета достаточно, чтобы разрешить большую часть сложностей. В случае необходимости мы также готовы направить в медицинское учреждение», — отметила Ворокова.

За первый месяц работы телефона доверия поступило три «профильных» звонка, во всех случаях разговора с психологом было достаточно.

«Особых требований к обращающейся к нам женщине нет. Она может быть одинокой и с детьми, нам не важна ее прописка, социальный статус или другие показатели. Если нужна помощь и некуда идти, ей подскажут выход и помогут», — добавили в организации.

По опыту подобных кризисных центров, уточнили в Союзе женщин Адыгеи, в большинстве случаев достаточно месяца, чтобы жертва домашнего насилия поняла направление, в котором дальше двигаться и смогла разрешить проблему. Примерно на столько ей и готовы предоставить жилье в кризисном центре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике