Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Курске волонтеры помогают пенсионерам выносить мусор

Проект носит название «Чистая помощь». Оставить заявку могут пожилые люди и маломобильные граждане.

Фото предоставлено Екатериной Комаровой

Социально-экологический проект заработал в ноябре 2020 года. Его авторы — Спецавтобаза по уборке города Курска, движение «ЭкоКурск» и Ресурсный центр добровольчества Курской области.

Пока «Чистую помощь» оказывают в микрорайоне КЗТЗ. Там много пятиэтажных домов, где одиноким людям сложно самостоятельно выбрасывать мусор.

«Мы помогаем тем, кому, например, сложно спуститься с пятого этажа. Заявки собираем на базе проекта #Мывместе. Пенсионеры выставляют мусор за дверь, что помогает избежать лишних контактов, нежелательных во время пандемии», — рассказала АСИ руководитель экологического движения «ЭкоКурск» Екатерина Комарова.

Приняв заявку, волонтер связывается с заявителем и отвечает на все вопросы. После звонка в домофон пенсионер выставляет пакеты за дверь, а волонтеры забирают их. Если у заявителя возникли сомнения, что пришедшие люди – волонтеры, он может запросить у них код — последние четыре цифры номера телефона благополучателя. Все волонтеры одеты в брендированную одежду.

Сейчас волонтеры отрабатывают в день более 20 заявок. Собранные отходы отправляются в контейнеры для мусора, вторсырье — на переработку. Волонтеры активно продвигают свои услуги через управляющие компании и ТСЖ. Бабушки и дедушки редко читают социальные сети, а потому используют традиционные источники связи, удобные для пенсионеров.

«Ежедневно мы собираем 30 мешков с мусором и вторсырьем. Видим, что людям это нужно, они нас благодарят. Сейчас нам помогает одна машина, выделенная Спецавтобазой по уборке Курска, пока больше не требуется. По итогам трех месяцев работы мы оценим результат и добавим другие районы. В планах — охватить весь город», — рассказала Комарова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике