Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Законопроект об иноагентах приняли в первом чтении

Законопроект о противодействии угрозам национальной безопасности прошел первое чтение.

Фото: пресс-служба Государственной думы РФ

8 декабря Государственная дума в первом чтении приняла законопроект № 1057914-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». Это один из законопроектов, входящих в пакет поправок об иностранных агентах.

Ранее законопроект получил положительный отзыв кабмина. По этому законопроекту, в частности, запрещается распространять в СМИ информацию об НКО, признанных иностранными агентами, без специальной пометы. Еще законопроект прописывает учет незарегистрированных общественных объединений, финансируемых из-за рубежа: обязывает их подавать о себе сведения в органы госрегистрации и ежеквартально отчитываться о полученных деньгах, а регистрирующие органы — следить за тем, чтобы деятельность таких объединений отвечала уставным целям.

«Предлагая пакет поправок, мы говорим: получаете деньги на вашу деятельность из‑за рубежа — пожалуйста, зарегистрируйтесь в качестве иностранного агента и работайте, но при этом информируйте государственные органы и граждан России о том, в интересах какого государства вы действуете, какие мероприятия планируете и проводите, как тратите деньги, выданные иностранными спонсорами», — цитируют соавтора законопроекта председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева на сайте Думы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике