Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Буланова, Гребенщиков и Ургант поздравили российское движение серебряных волонтеров с десятилетием

Добровольцы старшего возраста из 50 регионов следили за двухдневной трансляцией праздничного события из Петербурга в Zoom.

Фото: "Серебряный возраст"

Его организовали создатели первого центра серебряных волонтеров в стране – АНО САП «Серебряный возраст».

Программа события под названием «Выставка достижений серебряного волонтерства» включала в себя множество разных по тематике мероприятий: представители региональных центров рассказывали друг другу о своих проектах, опыте, участвовали в мастер-классах и лекциях, следили за дискуссией экспертов и принимали поздравления от медиаперсон – телеведущего и артиста Андрея Урганта, музыканта Бориса Гребенщикова, а также певиц Татьяны Булановой и Жени Любич.

В онлайн проходила и дискотека по случаю праздника, которую вел диджей почтенного возраста МС Вас Васич, добровольцы старшего возраста танцевали прямо перед экранами.

Образовательный блок выставки включал в себя как мастер-классы от самих серебряных волонтеров, которые поделились друг с другом секретами международного добровольчества, особенностями волонтерства в родном городе, а также различными практическими навыками, так и тренинги и лекции от экспертов из разных сфер.

Во время тренд-сессии «Будущее серебряного волонтерства» были поставлены актуальные для развития добровольчества вопросы: сотрудничества с государством и бизнесом, мотивацией людей старшего возраста, проблемы их нереализованности.

Гендиректор Благотворительного фонда «Почет» Борис Калатин рассказал о том, что, по данным исследования фонда, большая часть людей старшего возраста приходят в добровольчество из-за чувства одиночества, именно волонтерство позволяет им вновь почувствовать свою востребованность. Директор АНО САП «Серебряный возраст» Юлия Мальцева отметила, что за 10 лет работы центров серебряное волонтерство стало модным трендом среди старшего поколения, что дает дополнительный стимул для развития. А бизнес-тренер Олег Марфин, вопреки распространенному мнению о том, что привлечение волонтеров – это возможность сэкономить на организации мероприятия, заявил, что добровольцы создают на любом событии особую атмосферу, которую не способны создать наемные работники.

На память о десятилетнем юбилее серебряные волонтеры написали письмо себе в будущее, которое они планируют прочитать через 10 лет, а также выбрали гимн серебряных волонтеров. Его автором стала доброволец из Нижнего Новгорода.

Юлия Мальцева рассказала АСИ, что в год пандемии, когда люди старшего возраста вынуждены находиться в изоляции, организация все же не могла оставить своих серебряных волонтеров без праздника в честь десятилетия движения.

«Но удивительно, что на протяжении всех 12 часов эфира, два дня представители около 50 регионов страны оставались с нами на связи, участвовали в конференции и всеми способами доказывали, что наше старшее поколение – это очень активные, современные и оптимистичные люди», – добавила Мальцева.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике