Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Для помощи мужчинам, ставшим жертвами домашнего насилия, открыли линию в Telegram

Линия петербургского фонда «Птицы» работает анонимно и бесплатно.

Фото: pixabay.com

С 7 декабря любой мужчина, оказавшийся в сложной ситуации из-за серьезных проблем в семье, может обратиться за советом и помощью в фонд «Птицы» через его линию в телеграм @ptitsy_man и рассказать о своей проблеме.

«Мы изначально позиционировали себя как организация, занимающаяся помощью жертвам насилия вне зависимости от пола. Но в нашем пространстве так сложилось, что под «жертвой насилия» почти автоматически подразумевается девушка. Тем не менее, обращения от мужчин у нас были, и их становится все больше.

Нам бы очень хотелось, чтобы в обществе все громче звучали слова о недопустимости насилия по отношению к живым людям вообще. Мы устали от расчеловечивания. Устали от обобщений в стиле «все мужчины…», «все женщины…». Мы все люди, и все люди – разные», — рассказала Агентству социальной информации генеральный директор фонда Наталия Никифорова.

На своей странице в Facebook она привела данные статьи «Мужчина — жертва домашнего насилия: актуальность проблемы в России»,  которая была опубликована в 2016 году в научном журнале «Виктимология». По данным авторов статьи, в странах Европы, где проводились соответствующие исследования, мужчины составляют до трети всех жертв семейного насилия. В России эта цифра ниже — около 10–15%. Авторы статьи при этом считают, что «мужчины чаще рассматриваются судебными и правоохранительными органами как «жертвы второго сорта». А сами мужчины избегают обращения в официальные органы, считая это «постыдным» и ориентируясь на установку о том, что свои проблемы мужчина должен решать самостоятельно».

«Нам захотелось как-то заострить внимание на том, что беды мужчин-жертв тоже важны, и их боль тоже имеет вес. К нам обращались мужчины за психологической поддержкой. Были случаи сексуального насилия (в детстве), физического насилия (со стороны родителей, со стороны сокурсников), психологического насилия (со стороны родителей, со стороны партнеров). Был один случай изнасилования из мести. С обратившимися работали наши психологи», – добавила Наталия.

У фонда «Птицы» есть временное убежище (шелтер) для женщин, ставших жертвами домашнего насилия, куда они могут прийти и с детьми. «Планов открыть шелтер для мужчин пока нет, пока эта задача не выглядит актуальной. Таких запросов от мужчин у нас не было, в отличие от запросов на психологическую поддержку. По нашим данным, убежище чаще требуется все-таки женщинам и детям, поэтому расширять «жилищные условия» мы планируем, в первую очередь, для этой категории жертв. Тем не менее, если к нам начнут поступать запросы от жертв-мужчин, мы будем это учитывать и продумывать варианты помощи и поддержки».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике