Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Петербуржцы встали в одиночные пикеты против сноса здания бывшего ВНИИ

Градозащитники принесли Стройнадзору плакаты с крысами.

Фото предоставлено "Живым городом"

8 декабря у здания Госстройнадзора и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) были организованы одиночные пикеты в защиту бывшего ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности.

Как сообщает движение «Живой город», для пикетов активисты принесли плакаты с изображением крыс. Судьбу здания ВНИИ уже решает суд; 7 декабря прошло первое заседание в Куйбышевском районном суде. Суд запретил снос ВНИИ до завершения разбирательств, но по информации активистов, Госстройнадзор требует отменить этот запрет, чтобы уже к Новому году могли начаться работы.

«Было бы понятно, если бы запрет сноса оспаривал застройщик, но когда это делает Стройнадзор, возникает вопрос — чем вызвана такая «бескорыстная» забота о бизнесе строительной компании? Это не входит в должностные обязанности чиновников! Стройнадзор пора переименовывать в Стройпозор!» — пишут защитники здания.

Иски в защиту здания подала городская активистка Ярослава Дудникова. Один из них был обращен к Госстройнадзору, от которого требуется признать строительство нового объекта на территории института незаконным, второй – к Комитету по градостроительству и охране памятников из-за его отказа включить здание в реестр объектов культурного наследия. Пока строительство приостановлено судом до вынесения решения.

4 ноября рядом с институтом прошел массовый народный сход, на который пришли около 150 горожан и представители органов власти. Этот народный сход в защиту бывшего ВНИИ уже седьмой по счету.

Научный институт был создан в 1930 году, еще до войны здесь была разработана технология для производства сульфитной целлюлозы, за что сотрудникам института была присуждена Государственная премия. С 2010-х годов объект принадлежит компании «Альянс Инвест». На месте здания планируют построить многоэтажный жилой дом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике