Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Футбольный клуб «Тотем» открыл в Красноярске первый в России детский благотворительный магазин

Благотворительный магазин детской и подростковой одежды «Тотемка» открылся неделю назад, но уже стал популярным в городе.

Фото: pixabay.com

«Такого формата как детский благотворительный магазин в стране нет, мы первые. В основном в подобных магазинах все лежит скопом. А когда все скопом, то это больше похоже не на магазин, а на склад. Когда приходишь в такой магазин и начинаешь ковыряться в этих завалах одежды, чувствуешь себя не так комфортно, чем когда ты пришел в торговый центр. Те, кто нуждается в помощи, чувствует себя дискомфортно и ущербно, копаясь в одежде. Поэтому с первых же дней, как только мы решили еще два года назад открыть такой благотворительный магазин, мы сказали себе, что это будет по-другому. Мы работали над тем, чтобы сделать максимально душевное пространство», — рассказал Агентству социальной информации директор по развитию футбольного клуба «Тотем» Евгений Иванов.

Магазин «Тотемка» открылся в торговом центре «Красноярье», на правом берегу Енисея. «У нас большое светлое помещение, просторное, 70 кв. м, которое мы арендуем специально для этого проекта. Мы сделали здесь капитальный ремонт, дизайнеры разработали проект оформления магазина, он получился как настоящий брендовый магазин. В первые же дни уже 10 человек ушли от нас с пакетами бесплатной одежды для своих детей», — добавил Евгений.

По задумке организаторов, 80% вещей, которые будут приносить в магазин красноярцы, будут распределяться в детские дома, приюты и нуждающимся, оставшиеся 20% будут продаваться, а вырученные средства пойдут на нужды футбольной команды «Тотем», в частности – на закупку экипировки.

«Правда, пока об этом рано говорить, потому что нам надо окупить затраты на открытие магазина – а это порядка 1 миллиона рублей. И текущие расходы тоже есть: аренда помещения и склада, зарплата рабочих склада, водителя, который возит вещи со склада в магазин, и продавцов», — уточнил Евгений Иванов.

Это не первый благотворительный проект ФК «Тотем». В клубе занимается больше 600 детей, часть из них — воспитанники детских домов и школ-интернатов, а также дети из многодетных семей. В 2017 году АНО ФК «Тотем» победила в конкурсе президентских грантов с проектом «Мы все — одна команда» по вовлечению в занятия спортом воспитанников детских домов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике