Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Московским полицейским расскажут, как взаимодействовать с людьми с аутизмом

«Аутизм и правосудие» – новый проект активистки Саши Старость и АНО «Центр проблем аутизма». Сотрудникам правоохранительных органов расскажут, как корректно вести себя с людьми, у которых есть расстройства аутистического спектра.

Фото: Startaê Team / Unsplash

Проект будет работать в Москве в течение года, сообщила Саша Старость, одна из создательниц движения «Психоактивно». В рабочую группу войдут правозащитники, люди с аутизмом, родители и журналисты.

«Наша законодательная система не предусматривает никакого особенного подхода к гражданам с аутизмом и не информирует об аутичных особенностях работников полиции. Поэтому зачастую полицейские не знают, как вести себя при столкновении с человеком с аутизмом. Это незнание может приводить к трагическим последствиям как для граждан с расстройством аутистического спектра, так и для сотрудников полиции», — рассказала порталу «Такие дела» Саша Старость.

В 2018 году в Москве задержали молодого человека с аутизмом. Двое горожан пожаловались на громкий крик на улице. Полиция надела на мужчину наручники, а позже его принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу.

31 415
людей с аутизмом зарегистрировано в России (по данным на 2018 год)

Родители задержанного молодого человека пожаловались в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. В СПЧ предложили проводить для сотрудников полиции краткосрочные тренинги по работе с людьми с особенностями развития.

Вячеслав Медведев, отец ребенка с аутизмом, создал петицию, в которой призывал внести правки в законодательство РФ и должностные инструкции сотрудников полиции, чтобы обеспечить гуманное обращение с людьми с ментальными нарушениями. Петицию подписали более 69 тыс. человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике