Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Записки туриста», «Винсент Ван Дог» и «Спасти рядового тюленя»: объявили победителей конкурса «Доброволец России»

Итоги всероссийского конкурса подвели в День добровольца, 5 декабря.

Фото предоставлено АНО "Россия - страна возможностей"

5 декабря, в День волонтера, в ходе двухдневного онлайн-марафона объявили победителей всероссийского конкурса «Доброволец России — 2020».

Конкурс лучших социальных инициатив и проектов проходил в 14 номинациях и трех возрастных категориях.

«Говорит волонтер»

В номинации «Говорит волонтер», направленной на популяризацию волонтерской деятельности в медиа, в категории «Старше 18 лет» победил  проект «Записки туриста» Григория Соколова из Волгограда. В проекте более 150 обучающих видео для волонтеров, охраняющих природу. Григорий рассказывает, как правильно вести себя с дикими животными, чтобы им помочь, как развести огонь и соорудить вещи для вызволения животных из ловушек.

Второе место заняла Юлия Долженко из Барнаула с телепередачей «Детская служба новостей». Третье — Татьяна Третьякова из Екатеринбурга с проектом «Мотивирующие цифровые уроки в школах России на основе научно-популярных и документальных фильмов». Четвертое — Андрей Вебер из Протвино (Московская область) с проектом «Форум «Вовлекая в культуру счастья». Пятое — Александра Калашникова из Одинцово с проектом «Радиомарафон «Добро против коронавируса».

Фото предоставлено АНО «Россия — страна возможностей»

«Помощь животным»

В номинации «Помощь животным» в категории «От 14 до 17 лет» победил проект Полины Грозенок из Ивановской области. В проекте «Винсент Ван Дог» волонтеры помогают приютам для животных через творчество — рисуют благотворительные открытки и продают их на ярмарках.

В категории «Старше 18 лет» победителем стала Юлия Садовская из Калининградской области и ее проект «Спасти рядового тюленя». В проекте создан мобильный лагерь для реабилитации щенков серого тюленя и балтийской нерпы.

«Уверенные в будущем»

В номинации «Уверенные в будущем», посвященной сохранению исторической памяти и заботе о ветеранах, в категориях «От 14 до 17 лет» первое место отдали Варваре Матюшиной из Рязанской области и ее проекту «Шахтерам Скопина…». Ее проект рассказывает о вкладе шахтеров в развитие региона.

В категории «Старше 18 лет» первое место занял проект патриотического воспитания «Поисковый отряд «Тулпар» Ильдуса Мусалимова из Республики Башкортостан.

Фото предоставлено АНО «Россия — страна возможностей»

«Организатор добровольчества»

В номинации «Организатор добровольчества» первое место заняла Надежда Ступницкая из Нижегородской области и ее проект «Поисково-спасательный отряд “Волонтер-Дзержинск”», посвященный поиску пропавших людей и профилактике пропаж.

«Помощь детям»

В номинации «Помощь детям» в категории «От 14 до 17 лет» первое место занял Александр Чащин из Барнаула и его проект «Школа юного спасателя». В проекте детей дошкольного возраста и школьников учат, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

В категории «Старше 18» первое место занял проект «Школа «Лиза Алерт» Дарьи Рудометкиной из Самары.

Фото предоставлено АНО «Россия — страна возможностей»

«Смелые сердцем»

В номинации «Смелые сердцем» в категории «Старше 18» победил проект Вячеслава Телина «Липецкая областная общественная организация «Поиск пропавших детей», тоже посвященный поискам пропавших людей.

«Оберегая сердцем»

В номинации «Оберегая сердцем», посвященной повышению качества медицинской помощи и донорства, победил проект «Мобильные волонтеры» Сергея Зихова из Республики Северная Осетия — Алания. В проекте студентов медицинских вузов 5-6 курса учат проводить диспансеризацию в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому. Он же стал победителем номинации «Волонтер года». Его наградил Президент РФ Владимир Путин.

Фото предоставлено АНО «Россия — страна возможностей»

«Я обращаюсь ко всем участникам встречи. Мы должны предпринять дополнительные усилия, чтобы поддержать каждого из вас. Все 15 с лишним миллионов добровольцев достойны не просто общественного признания и награды, а самых искренних слов уважения от всего нашего народа. Любая сфера жизни охвачена волонтерским и добровольческим движением. По зову сердца вы идете туда, где труднее всего, сами находите тех, кто нуждается в поддержке. В этой искренней помощи людям и заключается ваша особая сила. Хочу всех поздравить с праздником и пожелать успехов!» – сказал Путин.

Все победители и призеры конкурса в категории «Старше 18 лет» получат грантовую поддержку до 2 млн рублей, в категории «От 14 до 17 лет» — до 500 тыс. рублей. Также они смогут выбрать наставника, который в течение года после победы будет помогать им развивать проект. Полный список победителей можно посмотреть в социальных сетях Ассоциации волонтерских центров.

Конкурс «Доброволец России» проводят Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Ассоциация волонтерских центров при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

Грантовый фонд конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. Их распределят между победителями — авторами социальных инициатив и проектов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике