Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На московском форуме показали фильм о работе волонтеров и НКО в пандемию

Документальный фильм «Благодаря тебе» рассказывает о помощи бездомным людям, одиноким пенсионерам, мамам с детьми и врачам.

Кадр из фильма. Фото предоставлено пресс-службой фонда "Со-единение"

4 декабря в Москве прошел ежегодный форум «#ВСЕГДАЧЕЛОВЕК: время объединяться», организованный Центром социальных проектов «Счастливые люди».

Форум — площадка для коммуникаций между региональными НКО, бизнесом и государством. Помимо профильных дискуссий здесь состоялась премьера документального фильма «Благодаря тебе» — истории о том, как волонтеры и НКО переживали пандемию COVID-19.

«При создании информационно-познавательного короткометражного фильма мы стремились обратить внимание общества на проблемы людей, попавших в трудную жизненную ситуацию во время пандемии коронавируса в 2020 году», — рассказывает Татьяна Константинова, член правления организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Документальный фильм состоит из маленьких историй о помощи: как «Дом друзей» снимал хостелы для бездомных людей, чтобы они не переживали пандемию на улице, как «Правмир» собирал СИЗы для больниц, как волонтеры покупали одиноким старикам продукты, а врачам — дарили цветы. Работа НКО — а в фильме снимались более 10 разных благотворительных организаций и проектов — показана в том числе и через призму ограничительных мер и вызовов, которые принес COVID-19.

Продюсер фильма «Благодаря тебе» — Виталий Синицин, продюсер и режиссер — Татьяна Степанова.

«Надо ли просить о помощи? Ну конечно, надо, надо не бояться просить о помощи, и это не унизительно. Это — по-человечески так же, как и помогать», — говорит Ольга Демичева, президент МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», в начале фильма.

Фильм ставит вопрос о том, как важно всегда быть человечным, а особенно — в трудные времена. И показывает, как совсем разные люди могут сплотиться и не оставить никого в беде.

Фильм «Благодаря тебе» также покажут 14 декабря на телеканале «Доктор».

Партнеры форума — Министерство труда и соцзащиты РФ, Агентство социальной информации, Благотворительное собрание «Все вместе», МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы», Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» и др.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике