Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Курской области создадут базу данных опасных мест

Список опасных мест появится в рамках проекта «Безопасная среда», который разрабатывают представители поискового отряда «Лиза Алерт» и сотрудники Центра управления регионом (ЦУР).

Фото предоставлено Михаилом Шумаковым

В базу будут вносить информацию об открытых люках, заброшенных строениях, открытых шахтах подземных тепловых магистралей, обозначат доступные выходы на крыши. Все перечисленные объекты угрожают безопасности жизни и здоровья граждан, в первую очередь детей.

«Опасные места будут проверять волонтеры и специалисты ЦУРа. Если объект можно обезопасить, то информацию о нем передадут в ответственные службы. Только за последние два месяца в Курске был закрыт 41 колодец», — рассказал журналистам руководитель Центра управления регионом Михаил Шумаков.

ЦУР работает в Курской области чуть больше двух месяцев. Он представляет собой единый проектный офис по реагированию на запросы жителей, которые поступают через разные источники. Это и социальные сети, и сайты, и официальные порталы. Сотрудничество с поисковым отрядом началось практически с первых дней работы.

Одно из направлений — информирование о поисках. Специалисты ЦУРа помогают максимально быстро донести информацию о пропавших людях до ведомств и жителей, а также предоставляют волонтерам контакты муниципальных служб и размещают ориентировки в социальных сетях.

«Основная задача — как можно быстрее распространить информацию и оповестить людей. Это залог успеха быстрых поисков. Так, благодаря совместным усилиям удалось быстро найти молодую пару — пропали молодой человек и его беременная девушка», — пояснил Шумаков.

Также в рамках проекта «Безопасная среда» проводятся профилактические мероприятия в социальных сетях. Вместе с волонтерами отряда «Лиза Алерт» ЦУР будет рассказывать, как себя вести в чрезвычайных ситуациях.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике